Экспертный совет Агентства стратегических инициатив одобрил 5 проектов

На расширенном заседании экспертного совета АСИ, в работе которого принял участие Президент России Владимир Путин, было одобрено 5 проектов. Заседание проходило 21 июля 2016 года в рамках Форума стратегических инициатив, приуроченного к пятилетию создания Агентства.

Глава государства поздравил АСИ и отметил эффективную работу команды: «Благодарю вас за смелость, за упорство, за искреннее стремление принести пользу России. И прямо нужно сказать: все вы показали достойные результаты. Есть только одно пожелание: чтобы не снижался темп и качество вашей работы. Думаю, что все мы согласимся с тем, что проект АСИ оказался удачным, и меня это очень радует. Мы действительно смогли и внести новую струю в работу административных органов, и создать новую площадку для взаимодействия между административными структурами и бизнес-сообществом».

За 5 лет Агентство поддержало более 200 проектов разных направлений. Часть из них была представлена на выставке Форума, которую посетил Владимир Путин. Президент России отметил, что «Агентство начало с помощи конкретным, иногда небольшим, проектам», а сейчас реализует масштабные инициативы, направленные на решение системных проблем в разных сферах. «Кадры, образование, деловой климат – всё это важнейшие элементы глобальной конкурентоспособности России, - подчеркнул Владимир Путин. - И, наверное, самое главное, что вы смогли в хорошем смысле зарядить многих вокруг себя стремлением к позитивным переменам. Мы вместе с вами должны сделать так, чтобы эти позитивные изменения приобрели необратимый характер».

Заслугой АСИ Президент считает и то, что «в органах власти регионов, в муниципалитетах появляется всё больше людей, которые инициируют важные преобразования на уровне городов, посёлков, целых территорий». Как подтверждение этому - губернаторы, приехавшие на заседание экспертного совета АСИ, чтобы поддержать своих лидеров и их проекты.

Проекты, получившие одобрение экспертов, будут реализованы в высокотехнологичных отраслях и социальной сфере. Агентство окажет им поддержку в соответствии с целями обращения лидеров.

Проект «Внедрение технологий обследования территорий с применением беспилотной авиации»


Лидер проекта: Семенов Алексей Евгеньевич, председатель правления ГК «Геоскан», генеральный директор ООО «ПЛАЗ».

Группа компаний «Геоскан» (г. Санкт-Петербург) - ведущий в России производитель беспилотных аппаратов гражданского назначения, которая также разрабатывает технологии для дистанционного зондирования земли, программное обеспечение для обработки и анализа полученных данных.

Геоскан создает уникальные отечественные беспилотные летательные аппараты, превосходящие мировые аналоги. Они используются в сельском хозяйстве и способны за один полет выполнить мультиспектральную съемку до 3000 га посевов. С помощью этих беспилотников проведены самые масштабные в России работы изыскания на трассе «шелковый путь» протяженностью более 2000 км, а также создана детальная 3D-модель города Томска площадью 320 кв. км. Более 200 беспилотников компании сегодня работают у нас и за рубежом – в Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Греции, Мексике, Швейцарии, Бразилии.

Еще один известный продукт компании – программное обеспечение Photoscan - первая в мире и наиболее популярная программа автоматической обработки материалов аэрофотосъемки, используемая более чем 20 тыс. пользователями в 101 стране мира.

АСИ окажет административную поддержку в области развития отрасли беспилотных летательных аппаратов и расширения возможностей применения подобных технологий для картографии, строительства, сельского хозяйства.

Проект «Пионер М»

Лидеры проекта: Кошкин Валерий Иванович, ректор ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»; Татарков Дмитрий Борисович, директор Центра морских исследований и технологий ФГАОУ ВО «Севастопольского государственного университета».

«Пионер - М» - межвузовский молодежный проект. Студенты морских вузов при поддержке ведущих профессионалов в морской сфере проектируют, строят и апробируют научно-исследовательское судно с набором сменных мобильных лабораторий. Для этого на базе Севастопольского государственного университета моделируется профессиональная проектно-конструкторская среда. В учебный процесс включен полный набор работ, связанных с решением реальных производственных и технологических задач. В ходе проекта формируется новая модель подготовки инженерных кадров для отраслей будущего. Предполагается создание в Севастополе Морского индустриального парка и Федерального центра морской предпрофессиональной подготовки.

АСИ окажет методологическую, информационную и административную поддержки, а также поможет тиражировать проект.

Проект «Фабрики Будущего»


Лидер проекта: Боровков Алексей Иванович, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета, научный руководитель Института передовых производственных технологий.

Проект сложился в рамках ТехНет Национальной технологической инициативы. Ключевая задача - формирование комплекса компетенций мирового уровня на основе интеграции передовых производственных технологий и бизнес-моделей для Фабрик Будущего. Это площадки для проектирования с возможностью всестороннего анализа, тестирования и апробации образцов новой продукции в виртуальной среде, отражающей реальные условия производства и эксплуатации. Сложные промышленные задачи решаются с помощью передовых производственных технологий (цифровое проектирование и моделирования, аддитивные технологии и новые материалы). Это позволяет существенно сократить сроки разработки и себестоимость изделий. Планируется создание двух полигонов для отработки и тиражирования технологии в рамках автомобилестроения, судостроения, вертолетостроения, ракетостроения. Проект носит системный характер и направлен на формирование цифровой экономики будущего России.

АСИ окажет поддержку в организации сетевого взаимодействия с индустриальными партнерами, административную поддержку в создании инфраструктуры для Фабрик Будущего.

Проект «Наставники: не рядом, а вместе!»

Лидер проекта: Телицына Александра Юрьевна, исполнительный директор MOO «Старшие Братья Старшие Сестры».

Проект ориентирован на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Адаптироваться и полноценно взаимодействовать с социумом, участвовать в жизни общества таким детям помогает индивидуальное общение с наставниками. Суть проекта заключается в том, чтобы в качестве наставников привлекать представителей власти и бизнеса, деятелей культуры и спорта – успешных взрослых людей. В настоящее время в проекте принимают участие директора АСИ. Программа индивидуального наставничества дает детям шанс раскрыть свой личностный потенциал, почувствовать уверенность в своих силах, развить лидерские компетенции, сориентироваться в выборе профессии.

АСИ окажет информационную и административную поддержку, поможет наладить коммуникацию с региональными органами власти с целью тиражирования проекта.

Проект «Этномир»

Лидер проекта: Байрамов Руслан Фаталиевич, президент Международного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир».

Культурно-образовательный центр «Этномир» знакомит с жизнью, традициями и культурой народов России и мира. На аутентично воссозданных дворах гармонично размещены этнические постройки - дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, рестораны традиционной кухни, сувенирные магазины и другие объекты, передающие уклад жизни разных народов. Посетители, становясь на время «коренным жителем», получают представление о многообразии людей и культур на земле и понимают, что это большая гармоничная семья, которая должна жить в мире и согласии. В центре работают образовательные программы для детей, проходят фестивали, карнавалы, выставки, конференции, концерты, связанные с культурой разных стран и народностей.

В планах проекта - сделать «Этномир» креативным городом дружбы народов.

АСИ окажет консультационную и методологическую поддержку по созданию модельной программы дополнительного образования детей на базе культурно-образовательного центра «Этномир», а также содействие в развитии международных контактов.

Видео