Путину на выставке АСИ дети вручили паспорт гражданина «Мастерславля»

На стенде "Мастерславль" дети могут пробовать различные профессии.

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин осмотрел выставку проектов, подготовленных с участием Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Глава АСИ Андрей Никитин рассказал главе государства о рейтинге инвестиционной привлекательности регионов и о ряде других направлений работы Агентства, таких, как "Молодые профессионалы", "Социальные проекты", проектах малого бизнеса, после чего глава государства внимательно ознакомился с каждым стендом на выставке. Путину подробно рассказали и о проектах газификации и продемонстрировали мобильные заправки, которые приезжают в села, также рассказали о строительстве нового судостроительного комплекса в Ленинградской области, технологиях безостановочного ремонта ВТЭК. Глава государства поинтересовался, чьи технологии применяются при ремонте. "Сначала использовалась не наша, а теперь наша", - заверили президента разработчики.

Путин осмотрел стенд "Мастерславля", где дети могут пробовать различные профессии. Здесь президента в костюме пожарного приветствовал мальчик Степа, который рассказал Путину, что любит посещать "Мастерславль", и сейчас ему из всех профессий больше всего нравится профессия спасателя. После чего ребенок подарил президенту паспорт, который позволяет стать полноправным гражданином "Мастерславля".

Затем главу государства ознакомили с электронным протезированием, с помощью которого люди смогут восстановить работу опорно-двигательного аппарата. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил президенту, что власти закупят пробную партию в реабилитационные центры столицы. На следующем стенде президента встречала девочка с электронным протезом кисти руки, с помощью которого она теперь может даже прыгать на скакалке, что ребенок и продемонстрировал главе государства, который обнял ее и поцеловал.

Главе государства в ходе осмотра выставки также подарили статуэтку, где глава государства в форме пограничника и с овчаркой стоит у пограничного столба. На этой выставке президенту показывали атлас новых профессий, систему автоматизирования процесса посадки и подзарядки беспилотников, работу магнитных сенсоров, вэб-платформу, которая позволяет дистанционно контролировать ход строительства жилых объектов и, по словам разработчиков, экономить средства за счет вскрытия жульничества подрядчиков, рассказали о проектировании современного судна по морскому научному исследованию, которое запланировано уже на 2018 год.

На выставке президент встретил и Алексея Чалого, который был народным мэром Севастополя и спикером заксобрания региона, который рассказал ему о новом проекте в области энергетики. На одном из последних стендов Путину продемонстрировали робота с лицом поэта Александра Пушкина, который с помощью программирования обладает живой мимикой и способен разговаривать. По словам разработчиков, в программу можно загрузить собрание сочинений Пушкина, которое робот может использовать в дальнейшем, отвечая на различные вопросы, но главное, как отметили авторы проекта, что эта технология может быть использована парализованными людьми, которые с помощью робота смогут общаться. При этом ему можно придать лицо любого человека.