В Самаре дан старт всероссийской акции «Волна здоровья»

На несколько дней каюты четырехпалубного теплохода «Алексей Толстой» превратились в медицинские кабинеты. 2 сентября круизный лайнер с лучшими российскими врачами и самым современным медицинским оборудованием на борту отправился из Самары вниз по Волге. В городах, где корабль сделает остановку, дети смогут обследоваться у специалистов из ведущих федеральных медицинских центров. С 3 по 6 сентября он посетит порты Балаково, Саратова, Волгограда и Астрахани.

Консультацию первоклассных «узких» специалистов в Самаре получили порядка двухсот детей. Двадцати из них выдали сертификаты на дальнейшее лечение. Жительница Самары Людмила Сёмкина привела на прием сына. Говорит, осталась довольна. Поскольку, по ее словам, «очередь на приём к детскому урологу в их районе расписана на три месяца вперед. А консультация сыну требовалась срочно. И к тому же уровень многих докторов на корабле ощутимо выше».

Самарская семья Искендеровых пришла обследоваться в полном составе. Глава семейства - Матлаб, сказал, что три года назад уже приводил на корабль «Волны» сына Руслана. И, что «тогда доктора здорово помогли. Вовремя поставили верный диагноз и назначили нужное лечение». В результате мальчик пошел на поправку. Теперь они с женой решили в профилактических целях еще раз обследовать сына, а заодно и младшую дочь.

«Волна здоровья» - проект общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». На системной основе он реализуется уже 11 лет. АСИ - стратегический партнер «Волны здоровья». В качестве организатора мероприятия в Самаре выступил местный центр развития добровольчества. Гранты выделило государство.

За все годы проведения акции было обследовано около 8000 детей из самых разных уголков России. 850 из них получили безвозмездные сертификаты.

«Самара всегда активно участвовала в этой акции. И для нас большая честь стать первым городом, откуда эта акция пойдет, - сказал на церемонии открытия акции заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. - У нас в области много хороших врачей, но большинство из них сосредоточены в крупных городах - Самаре и Тольятти».

Как отмечают организаторы, в этом году акция получила мощную поддержку. «Благодаря Агентству стратегических инициатив (АСИ) в этом году наш лидерский проект был поднят ещё на более высокий уровень по организации взаимодействия между органами исполнительной и законодательной власти, между социально-ответственным бизнесом, между гражданами и общественными организациями», - заявил вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов.

Планы на будущее строятся еще более масштабные. По словам директора направления «Социальные проекты» АСИ Светланы Чупшевой, доступ к медицинским специалистам мирового уровня появится у жителей самых отдаленных регионов нашей страны. «Уже есть соглашение Минздрава России с РЖД о проведении аналогичных акций по железным дорогам. Агентство стратегических инициатив готово помочь организаторам привлечь новых партнеров, создать опорные команды в регионах, и вовлечь в процесс формирования моды на здоровый образ жизни как можно больше участников», - сказала Светлана Чупшева.

«Волну здоровья» существенно модернизировали. Теперь это не только качественная врачебная помощь на местах, но и активная пропаганда здорового образа жизни. На открытии акции в Самаре выступили воспитанники местных детских спортивных секций. Инструкторы «Волны» – известные спортсмены - показали публике мастер-класс по танцам и провели для всех желающих фитнес-зарядку.

Когда на корабле уже начался прием врачей, на городской набережной, несмотря на проливной дождь, прошли соревнования по квесту, а следом состоялся товарищеский футбольный матч между сборными «Лиги здоровья нации» и Самары. В составе команды «Лиги», помимо ветеранов отечественного футбола, играли оперирующие хирурги и их бывшие пациенты. Матч закончился со счетом 3:3.