Стажировочные программы «Компетентностной платформы» набирают популярность у работодателей

В 2016 году к стажировочным программам «Лаборатория карьеры» присоединились 23 новых партнера, а по итогам 12 очных отборов в них приняли участие 92 студента, - сообщила руководитель программ Наталья Крюкова на стратегической сессии «Объединяемся для лучшего будущего», которая состоялась в коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» 9 сентября.

Стажировки проходили в таких организациях как Национальный центр социально-гуманитарных проектов, Центр защиты вкладчиков и инвесторов, ГК «Таврида Электрик», международное движение «Уличное кино», НП «Философия для будущего», московский кластер бизнес-инициатив «Москластер», НКО «Фонд содействия решению стратегических проблем национального развития», Международный центр ответственного туризма в РФ и СНГ, Агентство стратегических инициатив и др.

Длительность стажировок составляла от 3 до 6 месяцев.

«Компетентностная платформа» - онлайн-площадка, объединяющая интересы соискателей, работодателей, образовательных организаций и экспертов по развитию личностных и профессиональных компетенций. В рамках проекта разработана уникальная методика организации комплексных стажировочных программ. Работодатели получают кадровый ресурс для решения своих задач, а студенты приобретают конкретные компетенции, заявленные ими еще до прохождения стажировки.

Для участия в проекте студенты должны зарегистрироваться на специальном сайте и подать заявку на стажировку, заполнив форму анкеты, после чего они смогут попасть на отбор в интересующую их компанию и получить индивидуальный план развития.

По итогам очного группового отбора каждый студент получает карту своих компетенций. После стажировки специалисты «Лаборатории карьеры» вместе с работодателями оценивают уровень знаний и сравнивают с картой компетенций студента, отмечая, какие навыки и умения он приобрел за время работы.

В результате участники проекта получают индивидуальную программу стажировки, опыт работы с наставником и экспертную оценку своих компетенций, а работодатели - доступ к базе данных стажеров, сокращение периода адаптации сотрудников, помощь при работе с молодыми специалистами и новые инициативы для улучшения деятельности организации.

СПРАВКА

Ближайшие отборы запланированы на конец сентября-начало октября 2016 года, подробная информация будет представлены на сайте проекта.