Назначены соруководители рабочей группы перспективного рынка «Финнет» НТИ

Заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова и генеральный директор АО «КИВИ» Сергей Солонин возглавили рабочую группу по разработке и реализации «дорожной карты» Финнет (FinNet) Национальной технологической инициативы (НТИ). Такое решение было принято по итогам заседания президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию России 28 сентября 2016 года.

Перед ними стоит задача по развитию технологий распределенного хранения и обработки данных, которые позволяют создавать финансовые продукты, сокращающие число посредников между источниками денег и конечными потребителями.

«Развитие этих финансовых технологий и внедрение инноваций становятся ключевыми инструментами экономики, - отметила Ольга Скоробогатова. - Это дает возможность повысить конкурентоспособность страны на мировом рынке и занять лидирующие позиции во многих отраслях. В этой работе принципиально важно сотрудничество и партнерство с участниками рынка».

По ее словам, среди первоочередных задач, стоящих перед рабочей группой в рамках подготовки «дорожной карты» Финнет - определить ключевые направления и проекты, которые позволят российским компаниям в будущем занять существенную долю на рынке и создать финансовые продукты и услуги на качественно новом уровне.

«Конкурентоспособность финтех-сектора, скорость внедрения новых технологий, а также объем инвестиций в разработки во многом определяются уровнем регуляторного поля, - сказал Сергей Солонин. - Я считаю очень важным партнерство представителей бизнеса и регулятора в рамках единой площадки АСИ, так как совместная работа над технологическим развитием будет способствовать более быстрому и эффективному переходу к практической реализации технологических инициатив на локальном рынке».

Справка

Ранее президиум Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию поддержал планы по развитию таких рынков НТИ, как Аэронет (распределенные системы беспилотных летательных аппаратов), Автонет (распределенная сеть управления автотранспортом без водителя), Маринет (распределенные системы морского транспорта без экипажа) и Нейронет (распределенные искусственные компоненты сознания и психики). Пятая «дорожная карта», «Энерджинет» (создание «умных» электрических сетей), была одобрена 28 сентября. Ведется разработка концепций «дорожных карт» еще по четырем рынкам. Кроме Финнета, это Сэйфнет (новые персональные системы безопасности), Фуднет (системы персонального производства и доставки еды и воды) и Хэлснет (персональная медицина).