Срок получения разрешений на строительство в СКФО сократят на 40% за счет перевода услуг в электронный вид

По результатам национального рейтинга инвестклимата в 2016 году средний срок получения разрешений на строительство в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) составил 140,7 дней. Перевод услуг в электронный вид, как это уже организовано в Москве и Тюмени, позволит улучшить этот показатель на 40%, считает советник генерального директора АСИ Анвар Гаджиев.

Механизмы улучшения показателя рейтинга «Выдача разрешений на строительство» обсудили на заседании рабочей группы по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории СКФО, которое прошло в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа 8 ноября 2016 года.

По мнению Анвара Гаджиева, ускорить сроки получения разрешений на строительство можно путем обращения через региональный портал государственных (муниципальных) услуг или посредством МФЦ. 

«Автоматизация процесса и перевод услуг по стройке в электронный вид позволит сократить сроки выдачи разрешений на строительство примерно на 40% и комплексно, посредством "одного окна", получать предпринимателям все необходимые услуги, а не бегать по инстанциям», - сказал Анвар Гаджиев.

Член экспертного совета АСИ Дмитрий Волков рассказал о лучших практиках других российских регионов. Он предложил внедрить в субъектах СКФО электронные сервисы, создать информационную систему градостроительной деятельности и систему межведомственного взаимодействия.

По мнению Дмитрия Волкова, это позволит сократить сроки оказания следующих услуг:

  • предоставление ГПЗУ (градостроительный план земельного участка – прим.);
  • проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;
  • получение разрешения на строительство.

«Оптимизация, к примеру, сроков прохождения государственной экспертизы наиболее интересных объектов для бизнеса, таких как "жилой дом", позволит сэкономить 10-15 дней», - отметил Дмитрий Волков.

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников подчеркнул, что на данный момент из всех субъектов СКФО лишь в трех показатель «Выдача разрешений на строительство» находится «на приемлемом уровне» и указал на необходимость принятия мер, которые позволят его улучшить. «Процедура получения разрешения на строительство в регионах Северного Кавказа должна быть прозрачной и быстрой», - сказал замминистра.

Еще одной проблемной сферой для регионов СКФО остается технологическое присоединение к электросетям. «Мы планируем пригласить на следующее заседание рабочей группы представителя Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа с целью подробного обсуждения показателя рейтинга «Подключение к электросетям» и путей решения сложившейся ситуации», - сообщил Анвар Гаджиев.