В первой Всероссийской физико-технической контрольной примет участие больше 100 тысяч человек

12 февраля 2017 года впервые в России пройдет физико-техническая контрольная «Выходи решать!». Об этом сказал сегодня на пресс-конференции ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Николай Кудрявцев. Ожидается, что в контрольной примут участие больше 100 тысяч человек по всей стране и за рубежом.

«Дисциплины, выбранные для контрольной – предметы естественно-научного профиля – это основа того, что позволяет сегодня создавать новые высокотехнологичные продукты, развивать экономику страны», - пояснил ректор МФТИ. Всем участникам будет предложено решить по 5 задач из 3 дисциплин: математики, физики и информатики. При этом каждый может выбрать, будет ли он решать задачи по одному, двум или всем предметам. Задачи, которые будут предложены к решению, разрабатываются на уровне 8 класса среднеобразовательной школы.

Мероприятие призвано показать школьникам всю широту возможностей, которые открывают перед ними технические науки. Николай Кудрявцев отметил, что сегодня наблюдается рост востребованности выпускников технических вузов работодателями внутри страны. «Работать за границу, по нашим данным, уезжает всего 7% выпускников МФТИ, это в четыре раза меньше, чем в предыдущие годы, - сказал он. – 70% окончивших вуз устраивается работать по специальности, 30% создают собственные компании или уходят в бизнес, не связанный с высокими технологиями».

Организатором контрольной выступила Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) МФТИ при поддержке интернет-портала Яндекс. Задачи предстоит решать на платформе Яндекс.Контест. «Это гибкая, многофункциональная платформа, которая позволяет провести и Тотальный диктант, и состязания по математике, и даже международные соревнования по программированию», - сказал директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант.

Желающие принять участие могут зарегистрироваться, а также ознакомиться с регламентом и положением на сайте контрольной «Выходи решать!».

Каждый зарегистрировавшийся участник сможет получить результат сразу после завершения работы, в личном кабинете.

Принять участие в контрольной можно будет как онлайн - по интернету, так и лично на одной из официально зарегистрированных площадок. Сегодня это 10 вузов страны, поддержавших инициативу МФТИ: 

«Мы рассчитываем, что число площадок за несколько месяцев значительно увеличится, потому что заявку в оргкомитет контрольной может подать и учебное заведение, и предприятие, и даже музей, - сказал проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ Артем Воронов.