Генеральный директор АСИ Андрей Никитин предложил масштабировать программу наставничества «Мое образовательное будущее»

Завершился пилотный проект краткосрочного наставничества для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Мое образовательное будущее». Его участники - тьюторы и ребята, встретились в «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ), чтобы подвести итоги.

В начале 2016 года направление «Социальные проекты» АСИ выступило с инициативой запустить в России программу сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с которыми в неформальной обстановке взаимодействуют успешные бизнесмены, политики и общественные деятели. Участниками пилотного проекта стали директора Агентства.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин, один из тьюторов, сказал, что теперь важно проанализировать результаты, исправить шероховатости и масштабировать программу. «Важно привлечь в нее более широкий круг как наставников, так и ребят. Необходимо рассказывать о ее результатах, разъяснять возможности, которые она дарит детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и той отдаче, которую получают наставники, включившиеся в программу», - прокомментировал итоги Андрей Никитин.

Ребята – участники в течение полугода, пока шел проект, успели подружиться со своими кураторами. Они поблагодарили за поддержку и советы, за неравнодушие и участие в их жизни.

Самое главное, что отметили подростки - встречи были не «для галочки», а действительно помогли им обрести уверенность в себе и сориентироваться в выборе профессиональной траектории. 

«Первый пилотный проект мы организовали внутри Агентства с некоторым опасением - приживется ли эта программа в реалиях нашего общества. По мнению тьюторов и ребят, он оказался удачным. Спасибо ребятам, которые согласились участвовать в проекте, надеюсь, что для них он стал важным этапом в жизни, началом интересного пути», - сказала Светлана Чупшева, директор направления «Социальные проекты», которая тоже была в тьюторской команде.

Сегодня уже есть желающие среди губернаторов, политиков и топ-менеджеров крупных корпораций, готовые включиться в программу. В ноябре проект был представлен на заседания правления МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация» (МОО «МТА»). 10 региональных центров МОО «МТА» заявили о готовности внедрять эту методику. Руководителей национальных тьюторских организаций и центров Латвии и Украины также выразили желание тиражировать проект у себя.

Президент тьюторской ассоциации Татьяна Ковалева сказала, что программа имеет перспективы. «Всегда, запуская любой проект, важно, чтобы в него вошли неравнодушные люди, мы благодарны директорам АСИ за то, что они нашли время в своем плотном графике, не отмахнулись, не свели встречи с ребятами к шаблонным. Имея этот опыт, мы скорректируем программу, так как в жизни все немного отличается от теории и это надо учитывать».

МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация» и Агентство стратегических инициатив подписали соглашение о сотрудничестве и дальнейшем развитии и тиражировании методики.

Справка

Программа «Мое образовательное будущее» разработана и апробирована  Агентством стратегических инициатив, МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация» и МОО содействия программе воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры». Программа является адаптированной к российским реалиям лучшей мировой практикой, реализуемой Чилийским благотворительным фондом Belen Educa уже в течение 8 лет.