Российское оборудование для обучения детей программированию и робототехнике появилось в школах Финляндии

Фото: ROBBO

Петербургская компания «РОББО» и благотворительная организация We Foundation поставили оборудование для обучения детей программированию и робототехнике в 25 школ Финляндии. Проект стартовал в декабре 2016 года, заявку на участие подало 450 учебных заведений.

Школьники смогут программировать и конструировать роботов на свободном аппаратном и программном обеспечении в интерактивном режиме. Для учителей российские специалисты будут проводить бесплатные тренинги и курсы повышения квалификации, а также оказывать им необходимую техническую поддержку на протяжении 2017 года.

«Идея программы состоит в том, чтобы обеспечить высоким уровнем образования всех детей без исключения, - пояснил  лидер проекта Павел Фролов. - Именно поэтому наше оборудование получили школы по всей территории Финляндии, а не только в крупных городах: наборы «РОББО» появились в Хельсинки, Турку, Порвоо, Пулконкоски, Ваасе и других. Инновационные технологии - залог успешного будущего любого ребенка, и мы надеемся, что после успешного внедрения в Финляндии, конструкторы «РОББО» появятся в школах других стран».

Фото: ROBBO

Набор состоит из программируемой модульной системы ROBBO Robot kit с магнитными площадками для датчиков, а также платы с датчиками и программируемыми сенсорами ROBBO Lab. Для того, чтобы ребенок был активно вовлечен в учебный процесс, все продукты оптимизированы для финского и английского языков и встроены в прозрачные картриджи - таким образом дети видят микроэлектронную часть. Все компоненты учебного комплекса можно разбирать, чтобы ребенок мог понять принцип устройства и самостоятельно создать собственное.

«Конструкторы просты в сборке, использовании и обучении, а язык программирования Scratch прекрасно подходит для детского восприятия, - считает Кристина Каркконен, директор по программам ROBBO Europe. – «РОББО» дает возможность не только познакомить детей с азами робототехники и программирования, но и развивает в них инженерное, инновационное мышление».

«По результатам исследования НАУРР 2016 года рынок образовательной робототехники в России составляет примерно 2% от мирового (11,483 млрд рублей в России и $9,843 млрд за рубежом). Мы активно поддерживаем выход российских компаний на международный рынок. Успешная поставка конструктора в школы Финляндии - лишь первый шаг в этом направлении», - отметил Алексей Гонноченко, руководитель направления EdTech в IT кластере Сколково.

К 2017 году на оборудовании «РОББО» обучаются около 10000 детей в 30 российских школах, 40 финских школах и 31 «РОББО Клубах» - сети кружков компании, распространяющейся по франшизе.

Справка

«РОББО» - российская компания-разработчик одноименного робототехнического комплекса для образования. Европейское подразделение компании называется ROBBO Europe. Ранее проект носил название ScratchDuino. При помощи «РОББО» можно обучить детей с пяти лет, школьников и студентов основам программирования, робототехники и конструирования роботов. Комплекс разработан на основе свободного программного и аппаратного обеспечения - все схемы блоков и модулей находятся в открытом доступе, чтобы их можно было не только самостоятельно собрать, но и изменить. Продуктовая линейка «РОББО» охватывает абсолютно все аспекты обучения в области робототехники и прикладных информационных технологий.

Компания проводит «РобоМарафоны» - регулярные обучающие семинары и конкурсы для преподавателей и школьников. В команду «РОББО» входят специалисты из России и Финляндии, работающие в области свободного программного и аппаратного обеспечения. С 2014 года компания, в рамках сотрудничества с международной олимпиадой «IT планета», проводит конкурс по свободной робототехнике «РобоФабрика». «РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурса правительства Финляндии - FinLanding, обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и резидентом Сколково и бизнес-инкубатора «Ингрия». С 2016 года детские кружки компании - «РОББО Клуб» - распространяются по франшизе по всему миру. Продукты «РОББО» разработаны при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Проект поддерживается Агентством стратегических инициатив.