АСИ разработает механизм передачи имущественных комплексов в регионах волонтерским организациям

Предложения в План мероприятий по развитию волонтерского движения в России представила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева в ходе рабочей встречи с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, которая состоялась в Москве 31 марта 2017 года.

Речь шла о разработке механизма безвозмездной передачи имущественных комплексов в регионах социально-ориентированным НКО на конкурсной основе в долгосрочную аренду. По мнению Светланы Чупшевой, этот механизм может стать одним из элементов инфраструктурной поддержки волонтерского движения в России.

«Эти площадки будут для волонтеров своеобразным местом притяжения, куда они смогут прийти, реализовать свои социальные инициативы, обменяться лучшими практиками», - сообщила Светлана Чупшева.

Также глава АСИ предложила разработать концепцию развития добровольческих центров в Российской Федерации до 2020 года. Центры станут местом объединения волонтеров, их обучения, создания и сопровождения волонтерских проектов.

Эти предложения, сформированные рабочей группой АСИ, войдут в дорожную карту по развитию волонтерского движения, проект которой Агентство представит Правительству РФ 30 апреля 2017 года.

«Сегодня активно ведутся дебаты на разных площадках. Есть и радикальные предложения, которые, мы опасаемся, могут серьёзно ограничить эту деятельность. Но очень много и здравых предложений, направленных на незарегулирование процесса. Что беспокоит добровольцев - главное, чтобы мы не навредили и дали возможность всем гражданам участвовать в таких акциях», - отметила Светлана Чупшева.

Премьер - министр призвал к максимально «аккуратному» регулированию волонтерской деятельности. «Здесь нужно найти баланс. С одной стороны, волонтёрская деятельность, она потому и добровольческая, что люди по зову сердца этим занимаются, без всякого принуждения и вознаграждения. Но всё-таки определённое регулирование должно быть, потому как необходимое законодательство на эту тему в настоящий момент у нас отсутствует», - сказал Дмитрий Медведев.

Видео