Через «Путь в профессию» компании рынков НТИ получат мотивированных специалистов

С 19 апреля на сайте «Научный Корреспондент» в специальном разделе, созданном в рамках лидерского проекта АСИ «Путь в профессию», открыта площадка для публикации курсовых, дипломных, научно-исследовательских работ, посвященных преодолению технологических барьеров на рынках Национальной технологической инициативы (НТИ).

Как комментирует лидер проекта Иван Засурский, участники рынков НТИ могут изучить работы студентов и выпускников вузов, опубликованные в открытом доступе. «Если компании захотят использовать предложенные решения в бизнесе, они смогут пригласить автора работы на стажировку, возможно, на постоянную работу, - сказал он. – Мы не ограничиваем круг компаний, помогая выявить перспективные кадры для высокотехнологичных проектов, новых рынков. При этом работодатели не несут дополнительных издержек, но получают мотивированных специалистов, которые стремятся обратить на себя внимание».

Компании рынков НТИ смогут формировать и размещать в разделе «Путь в профессию» конкретные заказы по решению задач, стоящих перед их бизнесом.

Благодаря интернет-сервису у студентов и выпускников вузов появляется возможность заняться научными разработками по актуальным технологическим темам, соответствующим логике НТИ. «С помощью научных исследований и проектной деятельности по обозначенным на сайте темам, а также благодаря постоянному контакту с заказчиками, авторы работ не только приобретут специальные технологические знания, определятся с будущей профессией, пройдут стажировку и трудоустроятся, но и станут участниками НТИ», - сказал Иван Засурский.

Руководитель департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» Ксения Андреева сообщила, что рабочие группы НТИ и компании-участники НТИ уже проинформированы о старте проекта. «В ближайшее время мы направим в 6-7 вузов, входящих в состав университетской рабочей группы НТИ, рекомендации для включения в список тем курсовых и дипломных работ на следующий учебный год решения по преодолению технологических барьеров НТИ», - сказала она.

Модель работы проекта

  • Выбор студентом или выпускником вуза темы научно-исследовательской работы
  • Размещение на сайте «Научный корреспондент» завершенной научно-исследовательской работы
  • Взаимодействие с организаторами и компаниями НТИ
  • Приглашение авторов работ на практику и стажировку в компании НТИ