Российская команда «Polytech Solar Team» примет участие в мировых автогонках American Solar Challenge 2018

Первый автомобиль на солнечной энергии «SOL», разработанный командой «Polytech Solar» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, примет участие в мировых автогонках American Solar Challenge, которые пройдут в этом году с 14 по 26 июля в США.

«Мы готовим машину в соответствии с регламентом соревнований, - заявил редакции сайта asi.ru лидер проекта «Polytech Solar», директор молодежного конструкторско-технологического бюро петербургского Политеха Евгений Захлебаев. - За счет использования в конструкции композитных материалов мы добились снижения общего веса, полностью спроектировали ходовую часть, разработали свое программное обеспечение по стратегии энергосбережения».

Общий вес конструкции не превышает 200 кг. SOL сможет развивать скорость до 150 км/ч. Энергию автомобиль получает благодаря солнечным панелям общей площадью 4 м².

Средства для участия в соревнованиях проекту выделила «Лаборатория Касперского». Часть финансирования команда «Polytech Solar» использует на доработку конструкции солнцемобиля.

По словам директора по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского» Александра Моисеева, солнцемобиль, разработанный «Polytech Solar», олицетворяет собой новейшие технологии, будущее автотранспорта и безопасность. «Машины сегодня - это многочисленные компьютеры с колесами и моторами, поэтому, конечно, мы думаем, как сделать транспорт будущего защищенным от кибератак. Мы поддержали команду Политеха, потому что «Лаборатория Касперского» интересуется инновациями во всех сферах, а автомобили на солнечной энергии - это одно из самых интересных направлений развития транспорта. SOL - уникальный для России проект, очень своевременный, интеллектуальный и технологичный, так что мы просто не могли пройти мимо», - сказал он.

Справка

Команда «Polytech Solar Team» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создает уникальный для России электромобиль, работающий на солнечной энергии. Студенты и аспиранты Политеха уже реализовали крупный проект - построили первый и единственный в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе гоночный автомобиль класса Формула для международных соревнований Formula Student.

Работа над первым российским солнцемобилем SOL началась в 2016 году, в 2017 - проект поддержало Министерство промышленности и торговли и Агентство стратегических инициатив. Команда заявила о намерении участвовать в крупнейших мировых чемпионатах American Solar Challenge 2018 и World Solar Challenge 2019. Протяженность маршрутов каждой из этих гонок составляет около 3 тысяч километров.