Санкт-Петербург начал подготовку к EuroSkills-2022

Местом проведения чемпионата Европы по профессиональному мастерству (EuroSkills) в 2022 году станет конгрессно-выставочный центр EXPOFORUM в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил глава региона Георгий Полтавченко на церемонии подписания соглашения о подготовке к EuroSkills-2022 с представителями союза Ворлдскиллс Россия и WorldSkills Europe, которая состоялось 24 мая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2018).

Документ в присутствии помощника президента России Андрея Белоусова, директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова и президента WorldSkills International Саймона Бартли подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор союза Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов, официальный делегат от РФ в WorldSkills Europe Екатерина Лошкарева, президент WorldSkills Europe Дита Траидас и председатель стратегического комитета WorldSkills Europe Стефан Прашл.

«Подписание соглашения активизирует нашу подготовку к EuroSkills. Именно Экспофорум, в котором мы сейчас находимся, в 2022 году станет площадкой чемпионата рабочих профессий, и у вас есть возможность увидеть, в каких условиях это будет происходить», - сказал Георгий Полтавченко, обращаясь к представителям WorldSkills Europe.

Дита Траидас отметила поддержку Euroskills со стороны правительства России, властей Санкт-Петербурга и движения WorldSkills Russia. «Такой своеобразный треугольник поддержки в России вселяет в нас уверенность, что чемпионат будет проведен на самом высоком уровне, - сказала Дита Траидас. - Также мы видим поддержку со стороны работодателей, что стимулирует молодежь осваивать рабочие специальности. Надеюсь, российская молодежь сможет использовать это событие в качестве долгосрочного залога развития своих навыков и прикладных знаний».

Андрей Белоусов подчеркнул, что для России WorldSkills - это много больше, чем система соревнований. «Это одновременно и популяризация рабочих профессий среди молодежи, и продвижение самых передовых профессиональных компетенций, и перестройка системы профессионального образования. В течение нескольких лет в России создано мощное движение WorldSkills, которое опирается на организационную инфраструктуру и поддержку на всех уровнях, как со стороны компаний, так и со стороны власти», - сказал помощник президента России.

Справка

Санкт-Петербург проведет в 2022 году восьмой по счету чемпионат Европы по профессиональному мастерству, а эстафету первенства России передаст Австрия как хозяйка EuroSkills в 2020 году. Кандидатуру Северной столицы единогласным решением утвердили 7 марта в Будапеште представители 28 стран-участниц WorldSkills Europe на ежегодной генеральной ассамблее европейской организации. Председателем общего собрания Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» является директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.