Спутники, разработанные воспитанниками «Сириуса» и участниками Олимпиады НТИ, запустили в космос

Российские космонавты с международной космической станции запустили в открытый космос научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2», разработанные воспитанниками образовательного центра «Сириус» и участниками Олимпиады НТИ при поддержке и сопровождении компании «Спутникс». Об этом сообщается на сайте образовательного центра «Сириус».

В сообщении говорится, что спутники были собраны в июле прошлого года участниками программы «Большие вызовы», а запуск с МКЦ состоялся 15 августа 2018 года. За работой космонавтов и запуском аппаратов из Центра управления полетами в подмосковном Королеве следила команда школьников.

Один из разработчиков спутников, участник Олимпиады НТИ 2018 Иван Заичкин рассказал редакции сайта asi.ru, что «СириусСат-1» и «СириусСат-2» позволят отслеживать космическую погоду в режиме реального времени.

«Совместно с НИИЯФ МГУ мы разрабатывали сцинтилляционный фосвич детектор для одноюнитового кубсата. Вместе с компанией «Спутникс» создавали служебные системы аппарата и интегрировали в него полезную нагрузку (детектор заряженных частиц). Потом проводили комплексные испытания аппарата и алгоритмов его работы. Также рассчитывали циклограммы полёта и необходимые параметры орбиты для успешного проведения эксперимента, по исследованию распределения заряженных частиц на низкой околоземной орбите и исследованию микровысыпаний из радиационных поясов Земли», – пояснил Иван Заичкин.

Он отметил, что вес каждого аппарата составляет около 1,3 кг. В процессе сборки спутники были доработаны профессионалами. Специально для них были созданы защитные быстросъемные чехлы и мягкие транспортировочные контейнеры. Помимо этого, спутники были дополнительно оснащены гибкими антеннами и специальной ручкой, чтобы космонавты могли запустить их в открытый космос.

Собранный школьниками спутник был продемонстрирован Президенту РФ Владимиру Путину в июле 2017 года во время его визита в образовательный центр «Сириус».