Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) до 10 октября принимает заявки на онлайн-регистрацию на конкурс инженерных работ «Будущее авиации».
В конкурсе могут принять участие студенты, молодые специалисты и ученые до 35 лет. Он призван повысить престиж инженерных профессий, привлечь внимание талантливых студентов и выпускников технических вузов к авиастроению, работе ОАК и ее дочерних компаний.
Претенденты смогут представить свои проекты или решения руководству ОАК, присоединиться к команде корпорации, пройти стажировку на одном из предприятий и выиграть денежное вознаграждение.
Подать проект можно индивидуально или в команде до пяти человек по следующим направлениям:
Проектирование
Послепродажное обслуживание
Технологии и средства летных исследований и испытаний
Производственные технологии
Беспилотный летательный аппарат
Перспективные авиационные автономные источники тока
Новые авиационные материалы
Новые технологии реактивного движения
Радиоэлектронное оборудование
Электрические и гибридные технологии для создания самолета будущего
Проекты будут оценивать по критериям актуальности, проработанности темы эффективности (в том числе экономической) и перспективе внедрения (возможности синергии этого процесса).
С 16 по 31 октября начнется экспертный отбор 100 наиболее перспективных проектов. В ноябре участники будут формировать команды и критиковать проекты, а также дорабатывать их по рекомендациям экспертов и конкурсантов. В полуфинале 2-5 декабря поучаствуют 15 отобранных специалистами проектов. Финалистами станут трое претендентов.