ОАК проводит конкурс «Будущее авиации»

Фото: Сергей Бобылев | ТАСС

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) до 10 октября принимает заявки на онлайн-регистрацию на конкурс инженерных работ «Будущее авиации».

В конкурсе могут принять участие студенты, молодые специалисты и ученые до 35 лет. Он призван повысить престиж инженерных профессий, привлечь внимание талантливых студентов и выпускников технических вузов к авиастроению, работе ОАК и ее дочерних компаний.

Претенденты смогут представить свои проекты или решения руководству ОАК, присоединиться к команде корпорации, пройти стажировку на одном из предприятий и выиграть денежное вознаграждение.

Подать проект можно индивидуально или в команде до пяти человек по следующим направлениям:

Проектирование

Послепродажное обслуживание

Технологии и средства летных исследований и испытаний

Производственные технологии

Беспилотный летательный аппарат

Перспективные авиационные автономные источники тока

Новые авиационные материалы

Новые технологии реактивного движения

Радиоэлектронное оборудование

Электрические и гибридные технологии для создания самолета будущего

Проекты будут оценивать по критериям актуальности, проработанности темы эффективности (в том числе экономической) и перспективе внедрения (возможности синергии этого процесса).

С 16 по 31 октября начнется экспертный отбор 100 наиболее перспективных проектов. В ноябре участники будут формировать команды и критиковать проекты, а также дорабатывать их по рекомендациям экспертов и конкурсантов. В полуфинале 2-5 декабря поучаствуют 15 отобранных специалистами проектов. Финалистами станут трое претендентов.

Корпорация проводит конкурс уже три года, за это время более 3,3 тыс. участников подали почти 480 проектов.