АСИ, «Инносоциум» и «Росконгресс» запустили программу International Knowledge Sharing Week

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и фонд содействия социальному развитию «Инносоциум» - социальная платформа фонда «Росконгресс» 26 сентября запустили совместную программу International Knowledge Sharing Week. Для участия в ней в Москву приехали 45 молодых специалистов с инновационных факультетов образовательной группы Восточной Индии JIS Group.

Инициатором создания программы выступила посол доброй воли ЮНИДО Вероника Пешкова. Проект предполагает обмен опытом, расширение международных связей, реализацию совместных проектов по достижению целей устойчивого развития ООН со странами Латинской Америки, Африки и Азии.

В Москве индийская делегация посетит РАНХиГС, МИСиС, МЭИ, Научный парк МГУ, столичные технопарки, инновационные компании и деловые объекты. Во время программы специалисты займутся развитием профильных навыков и связей между международными сообществами и сетями.

«Формирование и выстраивание устойчивых связей между российскими и иностранными сообществами являются основным приоритетом и движущей силой в развитии стратегических партнерств с зарубежными компаниями, институтами, и экспертами для выработки совместных решений, как в рамках глобальных проблем, так и в продвижении проектов», - отметила Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова.

ASI_4407.jpg

На открытии программы выступил зампредседателя координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте России по науке и образованию Андрей Егоров. Он рассказал о работе совета и роли молодых российских ученых в реализации стратегии научно-технического развития страны.

Например, в 2018 году совет запустил проект «Я в науке» по поддержке молодых ученых и популяризации этой профессии. Также Егоров сообщил об объединении российских ученых Science-ID, где специалисты могут формировать научные коллективы под конкретные задачи, участвовать в мероприятиях и делиться своими достижениями.

После этого выступили секретарь координационного совета Алина Сулейманова и научный сотрудник государственного медицинского центра им. А.И. Бурназяна Алина Павлова, которые рассказали индийским специалистам о международном сотрудничестве в области образования и медицинских биотехнологиях, в частности, клеточной терапии и выращивании клеток.

За время программы делегаты должны будут представить свои наработки по семи целям устойчивого развития ООН: экономика, энергетика, демография, продовольствие, безопасность, космос, природа. Итоговые презентации групп пройдут 5 октября, в этот же день специалисты получат награды и сертификаты.

ASI_4246.jpg

«Поддержка таких проектов крайне важна для нас. Сотрудничество с ЮНИДО выводит мероприятия фонда «Инносоциум» на новый, международный уровень и позволяет реализовать весь потенциал социальной платформы фонда «Росконгресс», в том числе в рамках целей устойчивого развития», - отметила замдиректора фонда «Росконгресс», директор фонда «Инносоциум» Елена Маринина.

«Развитие научных и производственных связей с развивающимися странами может иметь большой эффект для России. Речь идет не только о синергии активно растущих экономик, но и о гуманитарном аспекте – лучшем взаимопонимании партнеров и создании почвы для новых перспективных проектов», – подчеркнула она.

СПРАВКА:

На площадке фонда «Инносоциум» - социальной платформы фонда «Росконгресс» в партнерстве с университетом Иннополис прошла встреча-конкурс с участием Вероники Пешковой и Елены Марининой. Молодым ученым предложили создать проект на тему российско-индийского сотрудничества и предпринимательства в контексте экономики устойчивого развития. Победитель конкурса сможет продемонстрировать свой проект на ПМЭФ-2020.

«Развитие интернациональных связей – отличная возможность экономического роста, и важно использовать возможности международных организаций и объединений для расширения контактов», – подчеркнула Вероника Пешкова.