АСИ объявило конкурс проектов общественных пространств для вузов

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках программы «100 городских лидеров» объявил конкурс проектов общественных пространств для университетов. Каждую неделю с 21 октября по 1 декабря идеи вузов будут размещаться для голосования на платформе 100gorodov.ru. Еженедельно специалисты будут определять проекты-финалисты, которые на втором этапе конкурса поборются за звание победителя. Финалист первой недели голосования будет объявлен 28 октября.

«В рамках образовательного интенсива «Остров 10–22», который прошел в июле в Сколково, мы апробировали методичку, позволяющую любому университету страны стать комфортным местом не только для учебы. С тех пор агентство получило от вузов десятки запросов на поддержку, и мы решили, что необходимо провести конкурс. Какое пространство нужно университету и городу, будут решать жители, студенты и преподаватели», - отметила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Шесть университетов выйдут в полуфинал на стадию доработки концепции мастер-плана территории, и при помощи соучаствующего проектирования усовершенствуют свои концепции развития пространств. Также через голосование будут отобраны три проекта-победителя. Их доработка и реализация пройдут в рамках экспертных кэмпов, которые состоятся весной 2020 года на территории вузов, вышедших в финал. Кэмпы проведет центр городских компетенций АСИ при участии специалистов по созданию общественных пространств.

«Реализованные проекты войдут в Атлас практик соучастия и вовлечения жителей как лучшие примеры создания комфортной городской среды», - подчеркнула Татьяна Журавлева. В первой пятерке вузов, подавших заявки на конкурс, университеты Кирова, Петрозаводска, Иркутска, Самары и Ульяновска. Проголосовать за их идеи по преобразованию пространств можно по ссылке.