Регионы Южного федерального округа представили 50 практик для «Смартеки»

В Ростове-на-Дону 2-3 декабря прошла стратегическая сессия «Лаборатория умных решений – Смартека», на которой регионы Южного федерального округа представили 50 проектов для библиотеки умных решений. Они посвящены привлечению инвестиций, развитию туризма, малого и среднего предпринимательства. По словам замминистра экономического развития Ростовской области Евгения Дорошенко, это стратегически важные направления для южных регионов.

«На этой сессии наша область представила несколько практик. Например, фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года», проект «100 губернаторских инвестиционных проектов» или «Открытие сети «Точек кипения»». Все эти практики работают для людей и на людей. Если говорить, какую выгоду мы хотим получить, то это возможность обмениваться положительными результатами, дополнять друг друга», - заявил Евгений Дорошенко.

Краснодарский край представил проект «Школа молодого предпринимателя», его цель – мотивировать жителей региона перестать бояться заниматься бизнесом. Сейчас «школа» насчитывает около 1,2 тыс. участников, рассказала автор практики, замначальника департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Александра Целищева.

«Проект существует уже 3 года, его реализация не требует от региона никаких вложений. Программа «школы» направлена на действующих предпринимателей и на новичков. В зависимости от задачи мы помогаем выбрать свою нишу, грамотно упаковать идею, создать бизнес-проект. В конце обучения каждый участник защищает свой проект перед менторами – успешными бизнесменами. Победители «школы» получают на год своего личного наставника из числа успешных предпринимателей региона, который оказывает поддержку и делится полезным опытом. При этом, если проект заинтересует инвесторов, то он получит и финансовую поддержку», - отметила Александра Целищева.

MAX (21 of 36).jpg

Проект Волгоградской области про добровольную аттестацию гидов показали на секции туризма, его запустили еще в 2016 году. По словам сотрудника Агентства по туризму Жанны Ходыревой, эта практика помогает подтверждать работникам туриндустрии свое профессиональное мастерство, а профильным ведомствам - контролировать специалистов, распространяющих знания о регионе.

«По количественному показателю первый год работы был рекордным: аттестацию прошли 88 экскурсоводов. Сейчас их уже более 100 человек. Мы тщательно отбираем претендентов, в соответствии с документами были разработаны критерии для соискателей и собран экспертный совет, состоящий в том числе из опытных гидов. В 2020 году наши первые участники аттестации будут подтверждать либо повышать свою категорию», - сказала Жанна Ходырева.

Руководитель «Молодежного комплексного центра» Денис Косых из Тимашевска сообщил о практике «Велопробег с мэром». Благодаря проекту почти за полгода количество велосипедистов выросло в четыре раза.

«За три месяца мы провели 20 велопробегов и проехали 480 км. Проработали несколько интересных веломаршрутов. Возрастная категория наших сподвижников - от восьми до 65 лет. Изначально привлекали к участию через социальные сети, сейчас у нас уже большая группа соратников. Эту практику можно развить в любом регионе, главное – желание и идейный человек, за которым пойдут люди. Мы готовы выступить наставниками и подробно рассказать о плане действий», - сказал Денис Косых.

Онлайн-платформа Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека» для обмена лучшими управленческими, социальными и экономическими решениями заработает 15 декабря, сообщил директор центра лучших практик АСИ Александр Чикулаев. На первом этапе на платформу попадут 70 эффективных решений социально-экономического развития. Отбор практик проходил с помощью выездных лабораторий.