Продолжается работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта в Кировской области

В НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» состоялось заседание экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе (регионального инвестиционного стандарта).

В заседании принимали участие представители органов исполнительной власти области, координатор проекта департамента по развитию приоритетных программ АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Вячеслав Евгеньевич Спирин, представители региональных отделений общественных организаций предпринимателей, руководители производственных предприятий – члены экспертной группы Кировской области.

На заседании были рассмотрены вопросы по реализации в регионе требований стандарта: о наличии совета по улучшению инвестиционного климата, специализированной организации (организаций) по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов (промышленных парков, технологических парков, бизнес-инкубаторов), а также о наличии в субъекте РФ единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Члены экспертной группы признали полностью выполненным требование стандарта о наличии совета по улучшению инвестиционного климата. Им стал консультативный совет по инвестиционной политике при Правительстве Кировской области. Для полной реализации требования стандарта были внесены изменения в постановление Правительства области № 32/389 «О консультативном совете по инвестиционной политике при Правительстве Кировской области». Работа осуществлялась в соответствии с рекомендациями членов экспертной группы и с учетом лучших практик субъектов РФ (Свердловская область, Красноярский край и др.). В результате расширены функции консультативного совета, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата в Кировской области, а такжеутвержден в новой редакции состав консультативного совета. Руководит консультативным советом Губернатор области.

Кроме того, члены экспертной группы признали полностью выполненным требование стандарта о наличии в субъекте РФ единого регламента сопровождения инвестпроектов по принципу «одного окна». Действие регламента направлено на снижение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов, унификацию процедуры взаимодействия инвесторов с органами государственной власти и местного самоуправления, оказание информационно-консультационного и организационного содействия субъектам инвестиционной деятельности, реализующим и (или) планирующим реализацию инвестпроектов в Кировской области. Комплексное сопровождение инвестиционных проектов будет осуществлять ОАО «Корпорация развития Кировской области».

Требования стандарта о наличии специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, а также о наличии доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков, бизнес-инкубаторов) признаны выполненными частично, сообщили в областном департаменте экономического развития.