Кружковое движение НТИ получит испытательный полигон для беспилотных авто и дронов

Фото: Кружковое движение НТИ

Компания «АСРоботикс» разработала первый в России роботизированный полигон городской среды для одновременного испытания беспилотных автомобилей и дронов. Новинку протестируют на финале олимпиады Кружкового движения НТИ в апреле. В финале соревнований школьники смоделируют на полигоне «умный» логистический хаб для доставки грузов по земле и воздуху.

«Мы постарались воссоздать максимально реальную среду города в масштабе 1/18. В этих условиях школьникам предстоит создать автономную транспортную систему доставки товаров по земле и воздуху – от производителя до потребителя. Ребятам предстоит освоить работу с компьютерным зрением, нейронными сетями, машинным обучением и искусственным интеллектом, научить беспилотники видеть дорожные знаки, разметку, пешеходов, строить маршруты между зданиями и взаимодействовать друг с другом», - рассказал директор по развитию компании «АСРоботикс», лидер бизнес-сообщества Кружкового движения НТИ Алексей Чертков.

Полигон – это интерактивная площадка размером 48 кв. м. со светофорами, шлагбаумами, роботами-погрузчиками и сортировщиками. Они связаны в сеть и автоматически «общаются» между собой по Wi-Fi. Школьники могут менять настройки полигона, управлять его средой, изменяя или добавляя разные элементы. Это стало возможным благодаря уникальному серверу управления, не имеющего аналогов в мире робототехники. Как отмечают разработчики, полигоны можно использовать для проведения инженерных соревнований и конкурсов, занятий и проектной работы в школах, технологических кружках.

«С помощью интерактивного полигона старшеклассники могут попробовать себя в роли инженера беспилотных автомобилей и дронов, ведь задачи, которые они решают в формате олимпиады или кружка, максимально приближены задачам по созданию реальных беспилотников, – подчеркнул президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Финал профиля «Автономные транспортные системы» олимпиады Кружкового движения НТИ пройдет в апреле в Московском политехе. Его организатор – «АСРоботикс». В заключительный тур вышли 42 школьника 8-11 классов из Томской, Ростовской, Новгородской, Новосибирской, Мурманской, Свердловской, Архангельской, Самарской областей, Красноярского края и Москвы, а также Белорусии.