Фестивали Кружкового движения НТИ Rukami пройдут в 15 городах

Фото: Кружковое движение НТИ

Начиная с апреля, в 15 российских городах пройдут региональные фестивали Кружкового движения НТИ Rukami, которые должны привлечь внимание молодежи к технологическому творчеству и развитию регионов. Они состоятся в Абакане, Белгороде, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Курске, Петрозаводске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Тамбове, Томске, Челябинске и Якутске.

Всего на конкурс поступили заявки из 35 регионов. Для участия в отборе будущие площадки предлагали программу фестиваля, список из 100 потенциальных участников, провести предварительные переговоры с региональными администрациями, партнерами и спонсорами, а также подготовить план дальнейшего развития сообщества технологических энтузиастов в регионе.

«Региональные фестивали Rukami — это не просто мероприятия для популяризации современных технологий, инженерного творчества и занятий в кружках. Объединяя усилия команд энтузиастов, региональных властей, вузов, школ, бизнеса, фестивали Rukami дают импульс развитию Кружкового движения НТИ в регионе, формированию мощного сообщества молодых талантливых людей и наставников, увлеченных технологическим творчеством и готовых своими проектами приближать будущее», — заявил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.

В 2020 году Rukami планирует запустить фестивальную франшизу, сообщила директор центра поддержки проектов по развитию талантов НТИ РВК, руководитель проекта Наталья Смелкова.

«Rukami динамично стартовал и смог заявить о себе как о самостоятельном сильном фестивальном бренде. Получилось создать востребованный в регионах продукт. Каждый день мы получаем запросы на проведение фестивалей из разных уголков страны, в том числе от команд, готовых организовать мероприятия, не опираясь на бюджет проекта. Сейчас Rukami работает над формированием франшизы — она будет заключаться в предоставлении на определенных условиях концепции, материалов бренда и экспертной поддержки региональным командам, которые не победили либо не участвовали в отборе», — отметила она.