Стандарт поддержки добровольцев полностью внедрили 64 региона

Фото: Геннадий Авраменко

Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) внедрен в регионах России на 96%. Все 9 шагов стандарта реализовали 64 субъекта, говорится в информационной справке, подготовленной направлением «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

С декабря 2019 года регионы в совокупности продвинулись на 35 шагов. К концу марта 2020 года они реализовали 737 из 765 шагов (целевой показатель внедрения стандарта).

По одному шагу до полной реализации стандарта осталось сделать Санкт-Петербургу, Еврейской автономной области, Забайкальскому краю, Карачаево-Черкесской Республике, Кемеровской, Магаданской и Псковской областям, Республикам Алтай, Дагестан, Карелия и Крым, Тамбовской и Тверской областям, а также Чукотскому автономному округу.

В двух шагах от выполнения этой задачи находятся Брянская и Калужская области, Пермский и Приморский края, Республики Ингушетия, Тыва и Чувашия.

Динамика внедрения стандарта волонтерства по шагам

Статус реализации 9 шагов

  • Шаг 1: Принятие регламента взаимодействия региональных органов государственной власти с социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО), добровольческими организациями

Порядки взаимодействия государственных и муниципальных учреждений с добровольцами внедрены в 81 регионе. Пункт не выполнили: Брянская область, Калужская область, Приморский край, Республика Ингушетия.

  • Шаг 2: Назначение ответственного лица за развитие добровольчества в регионе не ниже заместителя главы субъекта РФ

Ответственные за реализацию долгосрочных программ и приоритетных проектов по развитию добровольчества назначены во всех регионах.

  • Шаг 3: Создание совета по вопросам добровольчества

Пункт исполнили 85 регионов. Открытые конкурсные отборы членов совета провели Московская и Оренбургская области.

  • Шаг 4: Открытие ресурсных центров

Организации, выполняющие функции ресурсных центров поддержки добровольчества, созданы в 84 регионах. Этот пункт не реализовала только Карачаево-Черкесская Республика.

  • Шаг 5: Предоставление субсидий и грантов добровольческим организациям

Направление «Добровольчество» выделено в конкурсах на получение субсидий для социально-ориентированных НКО во всех регионах кроме Калужской области.

  • Шаг 6: Оказание информационной поддержки и популяризация добровольчества

79 регионов разработали и утвердили планы информационной поддержки. Пункт не выполнили Пермский край, Тамбовская, Тверская области, Республики Алтай, Тыва и Чувашия.

  • Шаг 7: Подготовка добровольцев и должностных лиц

Все регионы в различных форматах ведет системную работу «школы волонтеров», в том числе в рамках собственных программ обучения на базе ресурсных центров.

  • Шаг 8: Разработка мер поощрения добровольцев

Все регионы реализуют не менее трех комплексных мероприятий в сфере стимулирования волонтерства. Наиболее распространенные формы поощрения добровольцев - благодарственные письма, знаки отличия, личные книжки волонтера.

  • Шаг 9: Оценка внедрения стандарта

Органы исполнительной власти 69 регионов ведут мониторинг социально-экономических эффектов поддержки добровольчества. Пункт не выполнили Брянская область, Еврейская автономная область, Забайкальский, Пермский и Приморский края, Кемеровская, Магаданская и Псковская области, Республики Дагестан, Ингушетия, Карелия, Крым, Тыва, и Чувашия, Санкт-Петербург и Чукотский автономный округ.

Разработать до 1 сентября 2019 года межведомственные программы развития добровольчества, сформировать систему ресурсных центров и внедрить стандарт поддержки волонтерства региональным властям «рекомендовал» президент России Владимир Путин. В срок, обозначенный в поручении главы государства, уложились 36 регионов.

Справка

В стандарт поддержки добровольчества включены меры по преодолению пяти групп барьеров: организационно-правовых, информационных, методологических, инфраструктурных, а также в области стимулирования и финансирования добровольческой деятельности. Стандарт был разработан АСИ и представлен в глобальном отчете ООН о состоянии добровольчества в мире за 2018 год в качестве примера лучшей практики по взаимодействию государственных органов с добровольческими организациями.

Все шаги стандарта реализовали: Алтайский край, Амурская, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская области, Москва, Ивановская, Иркутская области, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Камчатский край, Кировская и Костромская области, Краснодарский и Красноярский края, Курганская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская области, Ненецкий автономный округ, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Пензенская области, Республики Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Татарстан и Хакасия, Ростовская область, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская области, Севастополь, Смоленская область, Ставропольский край, Томская, Тульская и Тюменская области, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Челябинская область, Чеченская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область.