В восьми регионах Сибири утверждены "дорожные карты"

В пятницу, 4 октября, заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе – инвестиционный уполномоченный в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев провел в режиме видеоконференции совещание по улучшению инвестиционного климата в регионах Сибири.

В обсуждении приняли участие представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), экспертного сообщества, бизнеса, а также представители органов власти субъектов Федерации округа, ответственные за взаимодействие с инвеступолномоченным.

Среди основных тем совещания – внедрение в регионах Стандарта деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и реализации в регионах «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы.

По озвученной информации, активная работа по внедрению стандарта ведется во всех субъектах округа. В восьми из двенадцати регионов к настоящему моменту уже утверждены «дорожные карты» и сформированы экспертные группы.

Особо был отмечен положительный опыт работы в Томской области и Красноярском крае. Для повышения эффективности внедрения стандарта на территории регионов представители АСИ рекомендовали создавать в субъектах специальные проектные офисы, которые позволили бы сконцентрировать работу на этом направлении.

В ходе обсуждения реализации национальной предпринимательской инициативы в регионах СФО участники заседания заслушали доклад представителей Республики Бурятия, где утверждена региональная «дорожная карта» улучшения бизнес-климата в сфере строительства. В ее рамках, в частности, в республике к 2015 году планируется сократить предельный срок прохождения процедур получения разрешения на строительство с 350 до 130 дней.

Также был рассмотрен опыт реализации на территории Сибири проектов государственно-частного партнерства в сфере транспорта и энергетики. Так, компания «Хевел» представила проект строительства солнечных электростанций в Республике Алтай. Первая такая станция была запущена в марте 2013 года в поселке Яйлю Турочакского района, благодаря чему стало возможным круглосуточное обеспечение поселка электричеством. В настоящее время солнечная станция обеспечивает 40% энергопотребления населенного пункта и за время работы позволила сэкономить около 25 тонн дизельного топлива. Андрей Филичев отметил, что такие проекты необходимы и помогут улучшить ситуацию в регионах, испытывающих дефицит электроэнергии.