В Санкт-Петербурге начал свою работу Штаб по снижению административных барьеров

Евгений Лебедев15 октября в городском правительстве состоялось первое заседание Штаба по снижению административных барьеров, в работе которого приняли участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев и общественный представитель АСИ в Санкт-Петербурге Ерлан Касенов

По словам вице-губернатора Владимира Лавленцева, возглавляющего штаб, задача проекта - сделать Петербург городом, привлекательным для бизнеса. 

В настоящее время в Санкт-Петербурге для того, чтобы зарегистрировать предприятие необходимо пройти 7 процедур, потратив на это 17 дней, при этом лучшие мировые и региональные практики показывают, что эти показатели могут быть снижены до 6 процедур и 14 дней. 

Срок получения разрешений на строительство процедур более чем в два раза превышает лучшую мировую практику, указанную в исследовании Всемирного Банка, и достигает 361 день. 

В рамках оптимизации процедуры подключения к системе электроснабжения, ключевым вопросом будет являться не только снижение сроков в 2,4 раза, но и стоимости, которая в настоящее время в 10 раз превышает мировые и региональные практики. Задача Штаба по снижению административных барьеров – значительно улучшить ключевые показатели. 

Глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк представила проекты трех рабочих групп: по улучшению бизнес-климата в строительной сфере, повышению доступности энергетической инфраструктуры и усовершенствованию таможенного администрирования. 

Согласно замыслу, в каждой группе будет 80% бизнесменов и 20% чиновников. Обращаясь к участникам заседания, руководитель представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев отметил, что «Агентство стратегических инициатив» полностью поддерживает идею создания Штаба по снижению административных барьеров. 

«Считаю абсолютно правильным, что в работу Штаба включены предприниматели. Только с помощью бизнес сообщества у нас будет четкое понимание какие барьеры действительно нужно снизить и какой максимально короткий путь решения этих вопросов. Без бизнеса нельзя решать вопросы бизнеса», - подчеркнул глава представительства. 

Для более эффективной организации внутренней работы Штаба Евгений Лебедев предложил подключить консалтинговую компанию, обладающую опытом проектного менеджмента. «Мне кажется, что если мы обратимся к практике коллег, которые имеют доказанный опыт реализации сложных организационных процессов, то наша работа пойдет гораздо более быстрыми темпами. Известны частые случаи применения консалтинговых услуг подобного рода в корпоративном бизнесе, также многие федеральные структуры уже пользуются такими наработками», - добавил Евгений Лебедев

Общественный представитель АСИ в Санкт-Петербурге Ерлан Касенов предложил участникам заседания определиться с тем информационным порталом, на котором будет широко освещаться работа Штаба и его внутренних структур. 

Заседания Штаба решено проводить раз в месяц, а рабочие группы будут собираться каждые две недели.