Даниил Мазуровский: «Мы вместе снижаем административные барьеры, результат уже есть»

Представительство АСИ в УрФО совместно с ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний ОАО «Россети») и общественной организацией «Деловая Россия» стало инициатором проведения в Екатеринбурге первой Межрегиональной конференции «Реализация дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Участниками встречи стали представители органов законодательной, исполнительной и муниципальной власти Свердловской, Челябинской областей и Пермского края, Российский союз промышленников и предпринимателей, НП «Гильдия строителей Урала» и других деловых сообществ. 

В ходе пленарного заседания с докладами на конференции выступили: начальник отдела департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Дмитрий Горевой, куратор реализации федеральной дорожной карты повышения доступности энергетической инфраструктуры Агентства стратегических инициатив Марина Сорина, директор департамента перспективного развития сети и технологического присоединения ОАО «Россети» Ирина Масалева.

Главным вопросом, вынесенным на обсуждение экспертов, была тема реализации федеральной дорожной карты по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы развития законодательной базы, регулирующей сферу технологического присоединения к сетям, обозначили проблемы, связанные с путями повышения инвестиционной привлекательности уральских регионов. 


«Наша совместная работа с энергетиками дает результаты. Мы озвучиваем проблемы, ищем совместные пути их решения. Сегодня многое изменилось. Монополисты находятся в непрерывном диалоге с бизнесом. Мы вместе снижаем административные барьеры ведения бизнеса в регионе, рассматриваем варианты снижения сроков техприсоединения к электрическим сетям, его стоимости. Буквально сегодня опубликован рейтинг мировых экономик Doing Business, по результатам которого Россия на 92 месте, вошла в его сотню. Это показатель того, что мы движемся в правильном направлении», - отметил руководитель уральского представительства Агентства стратегических инициатив» Даниил Мазуровский

Говоря об основных положениях дорожной карты повышения доступности энергетической инфраструктуры, целях, и задачах, стоящих перед ее исполнителями, Марина Сорина отметила, что при реализации технологического присоединения должен быть соблюдет баланс интересов как потребителей, так и сетевых компаний. 

Следует отметить, опыт Свердловской области по повышению доступности сетевой инфраструктуры был отмечен на федеральном уровне. В Москве на Всероссийское совещании «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы» в качестве положительного примера был представлен закон Свердловской области, согласно которому теперь для строительства или реконструкции кабельных и воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 кВ на Среднем Урале не требуется разрешения. 

Также, в октябре этого года вступило в силу постановление Правительства РФ, скорректировавшее порядок технологического присоединения льготной категории потребителей к электросетям. Его подписание стало результатом совместной работы ОАО «Россети», Агентства стратегических инициатив, общественной организации «Деловая Россия» и энергетиков МРСК Урала. 

Благодаря принятому документу, сегодня подключить объекты к электросетевой инфраструктуре по льготной ставке за 550 рублей до 15 кВ гражданин и юридическое лицо на территории одного муниципального образования сможет лишь один раз в три года. Однако, как отметил Даниил Мазуровский, есть еще несколько проблемных моментов в этой области, решение которых требует том числе совершенствования федерального законодательства. 

Среди них вопросы строительства и реконструкции линейных объектов при прохождении сети по землям частных собственников, синхронизация планов развития территорий с планами развития сетей. Так же, актуален вопрос ответственности за резервирование излишней мощности и совершенствования порядка переоформления документов на мощность. 

Зачастую заявители стремятся «на всякий случай» зарезервировать излишнюю мощность, которую впоследствии не выбирают, но тем самым ограничивают других потребителей, создавая им препятствия к подключению к сетям. Все предложения участников и спикеров войдут в Резолюцию конференции и будут направлены в федеральные органы власти.