Инвестиционную активность на Камчатке будут стимулировать через меры господдержки

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на очередной сессии Законодательного собрания впервые выступил с посланием к депутатам и руководителям исполнительных органов государственной власти об инвестиционном климате в регионе.

Губернатор обозначил стратегические направления инвестиционной политики на будущий год и задачи, которые предстоит решить властям и бизнесу.

«Инвестиционный климат в крае зависит от всех уровней власти - от федерального до муниципального, - подчеркнул глава региона. - Именно поэтому нам сегодня нужны согласованные, активные действия».

В своем обращении губернатор отметил, что объем инвестиций в экономику края за последние несколько лет увеличился с 16 до 36 млрд рублей в год. При этом доля бюджетных вложений составляет менее 40 процентов этого объема. Валовой региональный продукт вырос на 7 млрд всего за год, и по итогам 2012 года он составил почти 120 млрд.

«Необходимо говорить о коренном сдвиге, о новой управленческой стратегии развития экономики, поддержке бизнеса, улучшении инвестиционного климата, - сказал В. Илюхин. - Не так давно я утвердил инвестиционную декларацию, Камчатка начала активно внедрять инвестиционный стандарт. Это единый для всей страны подход к созданию благоприятного инвестклимата. Из 9 субъектов Дальнего Востока наш край сейчас на 4-м месте по результатам внедрения инвестстандарта».

Вторым ключевым направлением инвестиционной политики В. Илюхин назвал стимулирование инвестиционной активности через меры государственной поддержки. Среди них – льготные тарифы на электроэнергию для производственных предприятий, преференции для бизнеса, работающего в сельском хозяйстве и рыбной промышленности. Глава региона подчеркнул, что все эти льготы сохранятся и в следующем году.

Также В. Илюхин сказал о необходимости развивать «новые» для Камчатки отрасли.
«Помимо рыбной промышленности, наиболее перспективными для Камчатки являются развитие горнопромышленного комплекса и туризма. В последние несколько лет нам удалось привлечь значительный объем средств и запустить ряд новых крупных проектов в области добычи и переработки полезных ископаемых. С учетом строящихся и уже введенных фабрик и комбинатов к 2020 году объем добычи золота на Камчатке вырастет с 2,5 до 10-12 тонн в год», - сказал глава региона.

По мнению губернатора, развитие этого сектора экономики позволит привлечь средства в северные районы Камчатки, а освоение месторождений даст значительные налоговые доходы в местные бюджеты, дополнительные рабочие места и развитие инфраструктуры.
Учитывая сложности ведения бизнеса в труднодоступных районах, губернатор предложил ввести дополнительные региональные меры для горнопромышленников. К примеру, налоговые льготы.

Инвестиционную активность на Камчатке будут стимулировать через меры господдержки. «Необходимо перейти на принцип «одного окна» при сопровождении проектов: от внесения на рассмотрение,  назначения куратора из числа руководителей органов власти, до реализации проекта и предоставления мер господдержки, - заявил В. Илюхин. -  Каждому инвестору будет гарантировано сопровождение на всех этапах реализации проекта, а если потребуется – то и мое личное участие».

Представители бизнес-сообщества высоко оценили послание губернатора. По их словам, в нем нашли отражение все чаяния бизнеса по поводу улучшения инвестиционного климата.

«Мы этого ждали. Это послание – подтверждение того, что делается в крае для улучшения не только инвестиционного климата, но и для улучшения жизни в целом, - прокомментировал послание губернатора президент Союза строителей Камчатки Григорий Старов.

«Работая совместно с агентством стратегических инициатив, мы понимаем, что улучшить инвестклимат в регионе – это не так просто, - сказал руководитель экспертной группы по внедрению стандарта по оценке деятельности органов исполнительной власти Владимир Рубахин. - Регион должен пройти через структурные изменения,  чтобы мы привлекали не только бюджетные деньги, но и средства инвесторов».

По словам специалистов, сегодня инвестор предъявляет жесткие требования к инвестиционному климату в крае: выделение земли, подключение к энергосетям, наличие площадок для раскрытия бизнеса. И послание главы региона – еще один шаг в череде целого комплекса экономических решений, которые необходимо сделать правительству Камчатского края в согласии с бизнесом и депутатами.

«Подобные послания главы субъекта депутатскому корпусу должны быть регулярным, - сказал В. Илюхин, комментируя свое послание. - Это наше видение развития инвестиционной политики в крае, а, в итоге, все направлено на то, чтобы привлечь инвестиции в необходимом объеме для развития экономики территории».