О единых стандартах качества обслуживания потребителей услуг сетевых организаций

12 ноября в Агентстве стратегических инициатив состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Плана мероприятий («дорожной карты») НПИ «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».


Заседание провели член Совета директоров ООО «УК Сибирская генерирующая компания» Сергей Мироносецкий, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Ростовской области, председатель правления НП Территориальных сетевых организаций (ТСО) Александр Хуруджи, директор Фонда энергетического развития, член «Клуба лидеров» Сергей Пикин


В обсуждении мероприятий дорожной карты приняли участие представители Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, энергосетевых компаний, а также предприниматели.


Александр Хуруджи, Сергей Мироносецкий


Участники рабочей группы рассмотрели и поддержали Приказ Минэнерго России о внедрении единого стандарта обслуживания клиентов сетевых организаций.


По результатам совещаний, проведенных Минэнерго России с участием заинтересованных сторон, были сформированы требования к деятельности сетевых организаций при оказании потребителям услуг по передаче электрической энергии и технологическому присоединению.


Требования зафиксированы в проекте приказа Минэнерго России «О единых стандартах качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций». 


Согласно документу, сетевые организации разработают и разместят в открытом доступе (в том числе, на своих официальных сайтах) систематизированную информацию об этапах и сроках оказываемых потребителям услуг, о порядке определения стоимости (если законодательством Российской Федерации предусмотрено взимание платы за исполнение услуги), а также описание результата оказанной услуги (с указанием нормативных правовых актов, регламентирующих оказание соответствующей услуги).


Планируется также, что потребители смогут получить указанную информацию в центрах обслуживания потребителей и по телефонам «горячей линии».



Материалы к заседанию по реализации мероприятий дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры»:


По пункту 24 (1 этап): Приказ Минэнерго России от 30 сентября 2013 г. № 663 «О Единых стандартах качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций».

По пункту 32: Проект федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

По пункту 11: Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, связанные с совершенствованием порядка переоформления документов о технологическом присоединении и определением порядка проведения проверки выполнения технических условий».

Внесение изменений в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, в части снятия ограничений в праве перераспределения максимальной мощности для потребителей, присоединяющихся после 1 января 2009 года.

По пунктам 5 и 6: Ход реализации в Ростовской области пилотного проекта по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры, с целью дальнейшего внедрения лучших практик в других субъектах Российской Федерации.


Напоминаем, что принять участие в мониторинге реализации мероприятий дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» можно на портале Инвестклимат.РФ