АСИ допустило 39 задач до экспертного голосования на World AI&Data Сhallenge

Из почти 150 заявок, которые поступили на первый этап конкурса World AI & Data Challenge, Агентство стратегических инициатив (АСИ) допустило до голосования экспертам 39 задач.

Большинство из них касаются социальной сферы – 14 задач, еще по пять - в сфере государственных услуг, городской среде и здравоохранении. По три заявки касаются образования, культура и туризма, а также других сфер. Также одна заявка пришла по теме противодействия COVID-19.

Например, Приморский край планирует создать сервис, позволяющий региональному центру занятости создавать группы по переобучению людей с ограниченными возможностями. Это будет делаться с помощью сопоставления информации об их месте проживания, готовности переезжать, физических ограничений, специальности с квотируемыми и другими рабочими местами.

По словам постановщика задачи, больше 500 человек с ограниченными возможностями в Приморском крае хотят работать, а еще свыше 5 тыс. граждан потенциально готовы трудоустроиться. В регионе есть база вакансий специально для людей с ограниченными возможностями – 1,2 тыс. квотируемых рабочих мест. При этом в Приморском крае лишь 5-7% таких мест для людей с ограниченными возможностями удается покрыть кадрами, хотя средняя цифра по России – 9%. Такая задача может быть актуальна для всех регионов страны.

Также Санкт-Петербург намерен оценить состояние и спрогнозировать потребности объектов городского благоустройства. Разработанные алгоритмы на основе AI&Data позволят узнать загруженность объектов городского благоустройства, прогнозировать потребности в новых объектах с учетом развития городской среды. Кроме того, сервис будут использовать для составления рейтинга районов города по степени благоустроенности, а также находить районы с дефицитом объектов благоустройства.

Результаты голосования центр цифрового развития АСИ планирует объявить в начале июня. По итогам запуска второго этапа конкурса представители IT- и data-сообществ смогут побороться за ценные призы и за возможность поработать с заказчиками, а также показать свои компетенции и заявить о себе как о лучшем data-аналитике страны.

Задачи, которые не дошли до голосования или не соответствовали основным требованиям конкурса:

●       Достаточность представленных данных для решения поданной задачи и возможности найти информацию в открытых источниках

●       Постановка задачи не относится к тем, которые можно решить на основе технологий AI&Data, а относится к категории создания сайта и систем в условиях отсутствия отлаженных административных процессов

●       Расфокусированные постановки задачи, в которых не прослеживаются цели и критерии, либо они не согласованы между собой

●       Запрос на уже существующие государственные информационные системы и коммерческие сервисы на рынке, подтвердившие свою эффективность, без указания ключевых и качественных отличий от таких решений. Например, различные существующие виды CRM-систем или сервис по перевозке пассажиров по аналогии с коммерческими BlaBlaCar и inDrive

●       Масштабные задачи, подменяющие работу целых ведомств, но решаемые человеком, а не алгоритмами из-за отсутствия данных, критериев и декомпозиции целей. Например, разработать стратегию региона с помощью искусственного интеллекта

В отборе лучших конкурсных задач участвовали эксперты по AI&Data из ведущих российских и международных компаний и структур власти, работающих с этими технологиями, а также лидеры data-сообществ.

В этом году эксперты не только голосуют, но и участвуют в этапе акселерации задач: помогают в их формулировке, уточняют метрики качества решения, дают рекомендации по применению решений и обогащению открытыми данными. Специалисты уже начали делиться своими компетенциями на вебинарах центра цифрового развития АСИ, которые помогут участникам глубже погрузиться в решение задач конкурса.

Всего экспертами российской части конкурса выступают больше 25 человек, в том числе ведущий эксперт по AI и машинному обучению Microsoft Дмитрий Сошников, AI-евангелист компании ABBYY Иван Ямщиков, управляющий директор центра исследования данных для госорганов Сбербанка Владимир Авербах, начальник отдела инновационной аналитики и моделирования X5 Retail Group Валерий Бабушкин, директор по взаимодействию с органами госвласти «Google России» Марина Жунич, руководитель по развитию больших данных и финансовых услуг «Вымпелкома» Евгений Несвижский.