Даниил Мазуровский, руководитель представительства АСИ в УрФО: «Рейтинг нужен»

По словам Даниила Мазуровского, Представительство АСИ в УрФО с самого начала включилось в работу по подготовке национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. 

Около сотни предпринимателей вошли в фокус – группы , которые оценивали комфортность ведения бизнеса в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. Оценку проводили по нескольким критериям, в том числе, учитывались простота, сроки и стоимость подключение к электрическим сетям и получения разрешения на строительство. 

«Идея Агентства стратегических инициатив создать свой национальный рейтинг очень актуальна. Во-первых, несколько пилотных областей уже внедрили инвестиционный региональный стандарт АСИ, который должен изменить деловой климат в регионах и сейчас идет распространение его по всей России. Поэтому, нам необходима постоянная обратная связь, чтобы понимать, что изменилось, что еще надо доработать. Во-вторых, чтобы рейтинг был объективным и пользовался абсолютным доверием у предпринимателей, он впервые будет построен на мнении самих предпринимателей. А главная суть рейтинга в том, что это - сигнал как для инвесторов - индикатор того, в каком регионе к ним относятся благожелательно, а в каком не очень, так и для региональной власти - на что обратить внимание »,- подчеркнул Даниил Мазуровский

Напомним, накануне в Москве прошло заседание наблюдательного совета АСИ, под председательством Владимира Путина. В ходе общения глава государства одобрил идею ввести рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, составленного на мнениях самих предпринимателей. 

Координировать работу по подготовке нового рейтинга будет Агентство стратегических инициатив. Генеральный директор АСИ Андрей Никитин пообещал, что рейтинг будет готов уже в следующем году.