Третий цикл семинаров «Школы регионального инвестиционного Стандарта» для регионов Сибири и Урала

21 и 22 ноября представители органов власти и экспертных групп Сибири и Урала собрались на очередную - заключительную в этом году - Школу Стандарта, которая прошла в выставочном центре Екатеринбург-Экспо. 

Несмотря на сложный график делового сезона, на Школу съехались участники из Сибирской, Омской, Тюменской, Челябинской, Томской, Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Алтай и других субъектов Российской Федерации. 

Семинар открыл заместитель руководителя межрегионального управления Министерства регионального развития Российской Федерации по Уральскому федеральному округу Алексей Проскурин, вкратце рассказав о внедрении Стандарта в округе и добавив: «Внедрение Стандарта идет своим чередом, но возможность остановиться и отрефлексировать этот процесс крайне важна». 

Особенностью третьей волны семинаров стал личный обмен опытом между участниками. Школа - уникальный шанс лично пообщаться с представителями других регионов, и чтобы полноценно использовать этот ресурс, в программу были введены новые форматы. 

Так, сориентироваться, на каком этапе находится внедрение Стандарта в соседних субъектах федерации, участники смогли на сессии «Экспресс-докладов»: коротких обзоров текущей ситуации внедрения от представителей экспертных групп и органов власти участвующих регионов. 

Идеями и проблемами здесь поделились руководители экспертных групп Свердловской области и Республики Алтай Максим Кузнецов и Олег Рогачевский, а также представитель департамента инвестиционной политики Тюменской области Андрей Шальнев

Регулярно обновляемый список и описание лучших практик всегда доступны участникам проекта в электронном виде, однако Школа - это редкая возможность лично обменяться ценным опытом с другими регионами, вот почему организаторы дополнили программу блоком, получившим название «Лучшие практики из первых рук»: рассказать об успешных кейсах внедрения Стандарта приехали заместитель министра экономического развития Республики Бурятия Тимур Будаев, показавший практику разработки инвестиционной декларации. 

Его коллега из Ярославской области Борис Тамаров поделился практикой внедрения одного из самых сложных пунктов Стандарта: системы обучения и оценки компетенций сотрудников профильных органов власти (п.13). 

Принимающая сторона - Свердловская область - будучи носителем нескольких лучших практик, отличилась уровнем участия. 

В нынешнем цикле Школы стандарта принимала участие заместитель министра экономики Свердловской области Елена Новоторженцева, которая провела дискуссию о мониторинге результатов внедрения инвестиционного Стандарта. 

Семинары Третьей Школы отличаются от двух первых циклов не только программной насыщенностью, но и занимательностью. 

Для участников была специально разработана деловая игра «Поиск инвестора», моделирующая процесс привлечения инвестиций, финансовые риски и внедрение пунктов Стандарта как способ снизить эти риски. 

«Одна из целей Школ Стандарта - это синхронизация, то есть возможность своевременно узнать, что происходит у других регионов и поделиться собственным опытом и проблемами. С этой задачей Школа в этот раз успешно справилась», - сказал Председатель Правления Партиком Олег Чемезов


Заключительные семинары третьей волны Школ Стандарта состоятся до конца года в Оренбурге, Москве и Хабаровске.