Модернизированных детских садов станет больше

Подведены первые итоги реализации проекта по созданию детских садов нового типа, который в 2012 году был запущен на территории Свердловской области в рамках Соглашения между областным правительством и Агентством стратегических инициатив. 

Уральские строители разработали новую технологию по надстройке третьего этажа типовых двухэтажных зданий детских садов, за счет чего увеличивается вместительность объекта в два раза. Модернизированные таким образом  помещения полностью соответствуют требованиям СанПиН и всем действующим нормам.

Первый модернизированный садик открылся в Среднеуральске 12.12.12. Число 12 стало счастливым для проекта - до конца текущего года планируется сдача еще 12 новых объектов в Первоуральске, Ревде, Арамиле, Серове, Камышлове, Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме. 

Руководитель представительства АСИ в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский считает, что 
запуск этого проекта - наглядный пример эффективного взаимодействия государства, бизнеса и общества. «АСИ помогло устранить барьеры на пути интересной инициативы, реализация которой позволяет решать актуальную задачу в социальной сфере - обеспечить малышей местами в детских садах. Этот проект одним из первых одобрили в АСИ, он первым был успешно реализован в Свердловской области. Уверен, что уральский опыт будет подхвачен в других регионах и распространится по стране», - сказал он.

Как сообщил инициатора проекта и генерального директора строительной компании Евгения Голубенко, в отличие от обычных дошкольных учреждений новый детский сад оснащен энергосберегающим отопительным оборудованием и современными системами водоснабжения.  По словам, при таком подходе детский сад становится энергоэффективным - затраты на электроэнергию и отопление снижаются почти наполовину. 

«Меня больше всего радует, что такие уникальные проекты реализуются в Свердловской области, а главное - в малых городах. На этапе проектирования не верилось, что практически за полгода, а подрядчики уверяют, что все может быть выполнено за три месяца летних каникул, на месте старого садика может возникнуть суперсовременное оснащенное здание. Этот проект интересен ведь не только своей энергетической, но и финансовой эффективностью. Затраты на одно вновь созданное место в таком садике существенно ниже, чем при строительстве нового садика», - заявил  председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.