Предложения Свердловской области по упрощению процедур создания и функционирования индустриальных парков

Руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском Федеральном округе Даниил Мазуровский принял участие в обсуждении поправок к Федеральному закону «Об особых экономических зонах РФ» и проекта регионального закона об индустриальных парках, чему была посвящена работа комитета по развитию малого и среднего бизнеса Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. 

В текущем году в Свердловской области стартовала программа строительства индустриальных парков, но несовершенство законодательной базы, даже на федеральном уровне, было сдерживающим фактором в этом вопросе. 

В ближайшее время будут приняты поправки в закон «Об особых экономических зонах РФ», которые должны изменить ситуацию. Однако, как считает Даниил Мазуровский, есть актуальные вопросы регионального уровня, которые необходимо учесть в принимаемых законах. 

«Законодательное регулирование индустриальных парков (экономических зон регионального уровня) очень важно для нашей области. Индустриальные парки - это и новые производства и новые рабочие места, а в конечном итоге – вектор в сторону диверсификация экономики, что является сейчас одной из актуальных задач для региона. Вместе с деловым сообществом мы внесли в обсуждаемый законопроект такие предложения, которые направлены на максимальное упрощение процедур по созданию индустриальных парков, по их функционированию, по обеспечению наиболее благоприятных условий и поддержке предпринимателей, которые будут вести деятельность в индустриальных парках», - сказал Даниил Мазуровский

В ближайшее время СОСПП направит проект регионального Закона об индустриальных парках в областное министерство экономического развития, для последующего внесения на рассмотрение в Законодательное собрание Свердловской области. 


Справка:

В настоящее время областным министерством экономического развития, совместно с Корпорацией развития Среднего Урала, разработано 5 дорожных карт по запуску проектов индустриальных парков в Свердловской области. 

Два из них – «Новоуральский» и «Богословский» (г Краснотурьинск) уже находятся в стадии реализации, в ближайшее время стартует проект индустриального парка в окрестностях Екатеринбурга. Планируется, что на этой территории, в первую очередь, будут развиваться пищевая промышленность и машиностроение.