Глава Амурской области рассказал об участии региона в конкурсе АСИ по развитию экотуризма

Глава Амурской области Василий Орлов на ток-шоу АСИ «Прямая линия гостеприимства» рассказал об участии региона в конкурсе агентства по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма. От области в конкурсе принимает участие Зейский заповедник и природный заказник «Бекельдеуль». «Задача участия в этом конкурсе – обустройство сети экологических маршрутов по двум особо охраняемым природным территориям», - сказал Василий Орлов.
«Зейский заповедник расположен достаточно удобно с точки зрения логистики и является нашим «таежным севером». Он находится в границах самого большого по площади муниципального района Амурской области. Там есть возможность посмотреть экотуризм и технические объекты - построена Зейская гидроэлектростанция, огромное технологическое море с прекрасной рыбалкой. Мы считаем, что это может быть серьезной точкой роста для развития экотуризма в нашем регионе», - заявил губернатор.

По его словам, три главные особенности Амурской области – граница с Китаем и уникальное географическое положение региона, космодром «Восточный» и местные заповедники.

«Захватывающих дух природных красивых мест в Амурской области много: более 10% площади региона - это заповедные территории. Из путешествий по Зейскому и Хингайскому заповедникам, где находятся горы и многочисленные каньоны, озера с цветущими лотосами, краснокнижными японскими журавлями, черными аистами и мигрирующими косулями, туристы возвращаются совершенно обновленными. Вдобавок можно помедитировать на вершине хребта Тукурингра – амурском «месте силы», находящимся на высоте 1200 м среди удивительной прекрасной природы», - отметила замглавы АСИ Ольга Захарова.

Василий Орлов подчеркнул, что Амурская область занимает четвертое место в России по количеству приезжающих китайских туристов, в прошлом году регион посетили 125 тыс. жителей КНР. Также в 2019 году 300 тыс. российских путешественников осмотрели достопримечательности Амурской области, в основном, это жители Дальнего Востока, Бурятии, Якутии, Сибири.

«В туризме есть две составляющие, над которыми нам нужно работать: как привезти [туристов] и что показать? В регионе строится новая взлетно-посадочная полоса и новый терминал пассажирского терминала в аэропорту. Это важно, потому что это отразится на стоимости авиабилетов. Уже построен автомост через Амур, можно запускать хоть сегодня, но пока мешает эпидемиологическая обстановка», - сообщил Василий Орлов.

Губернатор отметил необходимость посещения космодрома «Восточный», где туристы могут посмотреть уникальную инфраструктуру и понаблюдать за пуском ракет. Рядом с «Восточным» находится город Циолковский, который, по словам губернатора, может стать «столицей российской космонавтики». Также на космодроме идет строительство второго стартового стола для ракет «Ангара».