Новое городское развитие. Сессия «Потенциал креативных индустрий для России будущего»

Межведомственная рабочая группа по развитию креативных индустрий будет создана при Правительстве России и Администрации президента. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко на форуме «Сильные идеи для нового времени» в рамках сессии «Потенциал креативных индустрий для России будущего». Участники сессии обсудили основные тренды в развитии креативных индустрий, обозначили главные проблемы, с которыми сталкиваются люди творческих профессий, и наметили пути их преодоления.

«На „Российской неделе креативных индустрий“ поднимался вопрос от сообщества креативных индустрий о необходимости постоянной площадки для взаимодействия с органами власти. Могу сказать, что мы договорились на уровне Правительства Российской Федерации и Администрации президента о том, что сформируем рабочую группу. Мы с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, который курирует это направление в правительстве, будем ее сопредседателями», – сказал Кириенко. Он отметил, что важным условием для продуктивной работы такой группы будет объединение усилий представителей министерств, ведомств и креативных индустрий. «Это то самое пространство, где в соответствии с требованиями креативных индустрий к работе в коллаборации мы должны сами показать соответствующий пример. И тогда у нас все получится. Я в этом не сомневаюсь», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Сергей Кириенко также обратил внимание на проблемы, с которыми сейчас приходится сталкиваться работникам творческих отраслей. Так, например, формально в стране не существует многих творческих профессий: «Еще с советских времен нам досталось такое „позорище“. Писатели и композиторы есть, а профессий нет. Понимаю, что непросто сделать профессиональный стандарт, это сложная история. Чего уж тогда говорить про профессию геймдизайнера или художника виртуальной реальности. Их просто не существует в природе. У нас нет кодов ОКВЭД. Люди вынуждены мимикрировать: заниматься одним, а делать вид, что занимаются другим. Это странно и с налоговой точки зрения. Это и проблема для образования, потому что нет профессии – нет и образования».

Сергей Кириенко рассказал о беспрецедентных мерах по поддержке ИТ-индустрии в период пандемии: «Правительством Российской Федерации был реализован одобренный Президентом Российской Федерации налоговый маневр: сокращение налогов в 7 раз. Это создает в России для этого направления креативных индустрий налоговый режим сопоставимый, а для отдельных направлений и компаний превосходящий налоговые режимы Индии, Ирландии и других стран, которые традиционно считались Меккой для ИТ-индустрии».

Сергей Кириенко отметил, что важность господдержки для развития креативных индустрий существует не только на федеральном уровне, но и в регионах: «Первыми регионами, которые озаботились формированием правовых условий, законодательства по поддержке креативной индустрии, были Москва (и это понятно: Москва – крайне креативный город и по этому показателю не уступает лучшим мировым столицам), Ханты-Мансийский АО, Нижний Новгород, Казань (Республика Татарстан). Активно подтягиваются другие регионы».

Возросшую роль господдержки отметила и Ольга Паскина, гендиректор АО «Национальная Медиа Группа»: «За последнее время мы видим колоссальное вовлечение государства в вопросы креативных индустрий. Мы видим, как быстро разворачиваются планы вокруг проектов, которые не реализовывались долгие годы. Мы видим колоссальный запрос на творческие кадры».

По мнению гендиректора Mail.Ru Group Бориса Добродеева, в России наступает «золотой век цифрового контента». «Пережив первые шоки цифровизации, начинается расцвет. Интернет дает доступ к миллиардам пользователей контента. Появился блогерский контент, развивается игровой контент. Все это вызывает огромный интерес потенциальных инвесторов», – сказал Борис Добродеев. Он уверен, что креативные индустрии могут стать одним из «локомотивов развития всех фундаментальных показателей экономики».

О мерах господдержки креативных индустрий говорила и Министр культуры России Ольга Любимова. В частности, о поддержке такой традиционной формы развития творческого потенциала, как дома культуры: «Дома культуры существую до сих пор. И строятся новые. Но мы прорабатываем иную форму их существования. Важно не просто построить двухэтажную коробку, но придумать, как поддерживать эти самые маленькие формы развития творчества. А значит, поддерживать семьи. Ведь родители воспитывают творческих детей, а это большой труд».