АСИ и РЭЦ будут развивать возможности для российского экспорта

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Агентство стратегических инициатив и Российский экспортный центр (РЭЦ) договорились о развитии долгосрочного эффективного сотрудничества — соответствующее соглашение подписали в четверг на полях форума «Сильные идеи для нового времени» генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и глава РЭЦ Вероника Никишина. В числе направлений сотрудничества —достижение показателей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», формирование позитивного отношения иностранного делового сообщества к российским проектам, а также интеграция инструментов поддержки.

Институты развития будут совместно работать по ряду направлений, в частности, содействовать достижению ключевых показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В рамках которого к концу 2024 года объем российского несырьевого и неэнергетического экспорта должен увеличиться до $180 млрд, в том числе объем экспорта продукции машиностроения — до $60 млрд и продукции агропрома — до $45 млрд.

Еще одно направление — проведение совместных мероприятий для формирования позитивного отношения иностранного делового сообщества к российским проектам. Одно из них — это Международный экспортный форум «Сделано в России», организованный Российским экспортным центром.

АСИ и РЭЦ будут интегрировать инструменты поддержки экспорта. Так пользователи сервиса Go Global, созданного Агентством, получат доступ к финансовым и нефинансовым инструментам поддержки РЭЦ. Участников Go Global будут приглашать на мероприятия РЭЦ, в числе которых деловые миссии, встречи в форматах «b2b» и «b2c», конференции, круглые столы, акселерационные и обучающие программы. Также пользователи Go Global смогут получать помощь и поддержку РЭЦ при поиске партнеров и развитии деловых контактов за рубежом.

«Стратегическая инициатива Go Global направлена на экспортное продвижение лучших российских практик и проектов. Совместно с РЭЦ мы предлагаем нашему бизнесу эффективные меры поддержки, которые позволят им представлять свою продукцию на зарубежных рынках и расширять свое присутствие. Мы будем всячески содействовать тому, чтобы российские высокотехнологичные проекты успешно развивали свой экспортный потенциал», - отметила Светлана Чупшева.

Согласно новому соглашению РЭЦ сможет привлекать экспертов Агентства в работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, чтобы сформировать максимально благоприятные условия для экспорта. Также организации планируют сотрудничать с вузами, продвигать формат работы «Точка кипения» за рубежом и обмениваться аналитическими данными.