Эффективность использования возобновляемых источников энергии может войти в число KPI для глав регионов

Сегодня в Белгороде состоялось заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, посвященное разработке, внедрению и дальнейшей коммерциализации технологий, созданных на основе возобновляемых источников энергии и сырья. 

В заседании принял участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил, что необходимо более активно использовать механизмы поддержки исследований в сфере биотехнологий и «зеленой энергетики», а также способствовать коммерциализации результатов этой деятельности. 

«Необходимо также развивать различные формы технического регулирования и стандартизации, включая стимулирование - хотя это непростой процесс - такого постепенного перехода на «зеленые стандарты» и в части производства, и в части потребления. Ну, и конечно, нужно говорить и в целом о развитии биотехнологической индустрии», - подчеркнул глава Правительства. 


источник: Правительство РФ
Мировой рынок биотехнологий к 2025 году может составить порядка $2 трлн. «Мы поставили задачу к 2020 году довести уровень производства с использованием биотехнологий до 1% валового внутреннего продукта», - заявил Дмитрий Медведев

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал об отдельных сегментах ВИЭ (прим. - возобновляемых источников энергии), а также предложил включить показатели по их развитию в систему оценки эффективности деятельности губернаторов. 

«Дополнительно хотел бы предложить добавить в KPI руководителей регионов нашей страны показатель эффективности использования возобновляемых источников, в первую очередь энергии, у себя на территориях», - сказал глава Минпромторга России

В ходе рабочей поездки в Белгородскую область Дмитрий Медведев посетил биогазовую станцию ООО «АльтЭнерго», которая одной из первых была включена в схему размещения генерирующих объектов на территории России и прошла квалификацию как генерирующий объект. 

Проект «Возобновляемые источники энергии в Белгородской области», инициатором которого является ООО «АльтЭнерго», реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив. 

Суть проекта заключается в производстве биогаза из биоотходов животноводческих комплексов с дальнейшей генерацией тепловой и электрической энергии, которая используется для производственных объектов, либо выдается в сеть. 

В 2012 году, по итогам заседания наблюдательного совета АСИ, был сформулирован ряд поручений, направленных на развитие рынка альтернативной энергетики и, в частности, на поддержку объектов инфраструктуры, работающих на основе возобновляемых источников энергии. 

Результатом этой работы стали изменения, внесенные в Регламент квалификации генерирующих объектов и вступившие в силу с 1 февраля 2014 года.