Всероссийский конкурс региональных школьных проектов «Система приоритетов»

Благотворительным фондом «Система» совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова и Некоммерческим Партнерством содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее», а также высокотехнологичными российскими компаниями (ОАО АФК «Система», ОАО «РТИ», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО АНК «Башнефть» и др.), реализуется Всероссийская программа по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее». Программа утверждена к реализации Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (протокол от 21 ноября 2012 года № 4).


Целью программы является организация системы «социальных лифтов», направленная на создание дружественной инфраструктуры для развития и профессионального самоопределения интеллектуально одаренных детей и молодежи, воспитание будущих технологических лидеров, определяющих успех социально-экономического развития регионов России, а также воспрепятствование вовлечению интеллектуально активной молодежи в деятельность деструктивных групп и организаций.


Программа рассчитана на школьников 7-11 классов и студентов, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественно-научных, точных и прикладных дисциплин и проводится в несколько этапов. 


Первым этапом включения в Программу для школьников является участие во Всероссийском конкурсе региональных школьных проектов «Система приоритетов», который проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с 20 января по 31 марта.


Конкурсная работа должна быть представлена в виде краткого сочинения-эссе «Я хочу стать…», творческого проекта «Я хочу создать….» и презентации проекта по следующим направлениям:

  • здоровье, медицина и биотехнологии
  • телекоммуникационные технологии
  • транспорт
  •  инновационные промышленные технологии и материалы
  • экология и управление природопользованием
  • энергетика


Победители, призеры и дипломанты Конкурса награждаются путевками во всероссийскую и межрегиональные научно-образовательные школы «Лифт в будущее», во время которых, ребята смогут продолжить работу над своими проектами под руководством высококлассных специалистов – кураторов, наставников.


Программа «Лифт в будущее» – это уникальная возможность для школьников и студентов проявить себя:

  • получить ответы на интересующие вопросы от лидеров технологических и научных направлений
  • поработать над проектами в интерактивных командах, члены которых живут в разных уголках нашей страны
  • создать и разместить свое портфолио на интернет-портале
  • принять участие в конкурсных мероприятиях, результаты которых станут достойным дополнением к характеристике выпускника школы с внушительным списком внеучебных достижений, а также открывающиеся для студентов возможности по участию в стипендиальных программах и зарубежных стажировках в ведущих научных центрах и на высокотехнологичных предприятиях.


Программа «Лифт в будущее» – это перспективное направление и для образовательных организаций, поскольку, их руководители, набравшие максимальный рейтинг по итогам Конкурса в 2014 году, будут награждены специальными призами. Педагогам, подготовившим победителей Конкурса, будет предложено обучение по программе повышения квалификации на факультете «Высшая школа управления и инноваций» МГУ имени М.В.Ломоносова.