КЭФ-2014: Создание нормативной базы, необходимой для развития бизнеса и контрольные закупки в регионах

27 февраля состоялось официальное открытие 11 Красноярского экономического форума «Россия: новые источники роста» (КЭФ-2014). Агентство стратегических инициатив (АСИ) провело несколько круглых столов, посвященных привлечению инвестиций, мониторингу реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) и развитию предпринимательства в социальной сфере. 

На круглом столе «Предпринимательская инициатива, как возможность создания нормативной базы, необходимой для развития бизнеса», модератором которого выступил руководитель представительства АСИ в Сибирском Федеральном округе Илья Воронов, участники оценили реализацию «дорожных карт» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» и «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».

Текущие результаты реализации «дорожной карты» по строительству представила руководитель управления регионального развития и международного сотрудничества АСИ Светлана Ленивкина

Светлана Ленивкина

Она рассказала о примерах лучшей региональной практики по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства на примере Ростовской области. По ее словам, необходимо было, прежде всего, оптимизировать нормативную базу и устранить административные процедуры. 

«Для этого было проведено сокращение регламентных сроков прохождения процедур и налажен мониторинг прохождения заявки при строительстве/реконструкции пилотных объектов. Вместе с тем, был принят областной закон и постановления Правительства об утверждении перечня случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство», - пояснила Светлана Ленивкина

Илья Воронов рассказал о первых успехах в реализации «дорожной карты» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», особо выделив сокращение издержек на подключение, количества процедур и времени на их прохождение. 

Илья Воронов

«Из практики: мы выделили 3 основных нарушения в технологическом присоединении: навязывание сетевой организацией заявителю услуг и обязательств, не предусмотренных Правилами технологического присоединения, необоснованный отказ или уклонение от заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и нарушение установленного порядка ценообразования при установлении размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», - сообщил Илья Воронов

Успешно бороться с подобными ситуациями возможно только обращаясь в ФАС, Ростехнадзор, или суд, - добавил руководитель представительства АСИ в Сибирском федеральном округе.

Участники контрольной закупки

Модератором круглого стола, организованного Клубом лидеров, стал директор направления «Новый бизнес» АСИ Артем Аветисян. Основной темой круглого стола стали «Контрольные закупки» в Москве и регионах. 

Артем Аветисян рассказал о том, что сама идея была взята от распространенной на западе практики «Тайного покупателя», который приходит в магазин под видом обыкновенного гражданина, но для того, чтобы оценить качество услуг, а не просто купить что-то. Только здесь пользователем услуг, который призван оценить их качество, является не простой человек, пришедший в магазин, а предприниматель, обратившийся в государственное учреждение. 

Артем Аветисян

«Мы уже начали проводить контрольные закупки в регионах и столкнулись с тем, что предприниматели хоть и готовы включаться в эту работу, но нужно четко и просто объяснить что и как нужно сделать. Прямо по шагам, и сейчас такая работа уже ведется», - заявил Артем Аветисян.


МАТЕРИАЛЫ