На Камчатке пройдет форум индустрии гостеприимства

Первый деловой форум «Дальний Восток – зима открытий» на Камчатке пройдет при поддержке Агентства стратегических инициатив, Фонда Росконгресс и центра «Мой бизнес» Камчатского края. Главная тема форума - «Развитие туризма в макрорегионе». Участники обсудят индустрию гостеприимства в крае и на Дальнем Востоке России.

Программа форума включает работу инвестиционных площадок для туристических проектов, онлайн-марафон с региональными туроператорами и серию деловых сессий, посвященных перспективным направлениям туризма, – спортивному, экстремальному, экологическому, гастрономическому и деловому.

В мероприятиях примут участие представители федеральных и региональных органов власти, руководство Ростуризма, федеральные туристические операторы, инвесторы, эксперты в области туризма и MICE-индустрии (область делового туризма, связанная с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий).

«Мне важно, чтобы этот форум стал точкой для презентации проектов в сферах туризма, гостеприимства и экономической деятельности для наших гостей, инвесторов, прессы. Основной темой станут перспективы развития туризма на Камчатке… Важно будет свериться по дальнейшему сотрудничеству края и Ростуризма в рамках разрабатываемого нацпроекта по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, а также закрепить в целом место Камчатки в развитии туризма на Дальнем Востоке», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В инвестиционной сессии форума запланированы презентации проектов Камчатского края, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), города Норильска (Красноярский край) и др. В частности, инвестпроект для территории ТРК «Заповедная Камчатка» в поселке Паужетка, предлагающий развитие туристической инфраструктуры вокруг Южно-Камчатского заказника имени Тихона Шпиленка. Напомним, что проект туристско-рекреационного кластера «Заповедная Камчатка: Земля людей, вулканов и лососей» вошел в число финалистов Всероссийского конкурса по развитию экологического туризма, который был организован АСИ.

Одним из экспертов инвестиционной сессии будет директор проектов АСИ Виталий Шапошников. Кроме того, директор Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлёва выступит модератором дискуссии на тему «Креативные индустрии Камчатки: пространства и возможности». Здесь пройдёт обсуждение роли креативных индустрий в формировании нового облика городов и того, как креативным пространствам стать точками притяжения для туристов. «На Камчатке огромный потенциал для создания креативных кластеров. И, главное, там много творческих людей, которые в состоянии создавать не просто креативный, а прибыльный креативный продукт. Безусловно, будет интересно обсудить, насколько туристическая отрасль региона может повлиять на развитие креативных индустрий. Но стоит подчеркнуть, что творческие индустрии в первую очередь имеют направленность на внутреннего потребителя и только во вторую – на туристов. И если креативные кластеры будут развиваться еще и в туристической плоскости, это будет прекрасной дополнительной задачей», - отметила Татьяна Журавлева.

Организаторами мероприятия выступают министерство туризма Камчатского края, министерство инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края, Камчатский туристский информационный центр, центр «Мой бизнес», Камчатский выставочно-инвестиционный центр.

Форум пройдет с 23 по 25 февраля. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте http://forumkamchatka.ru/