Более 70% жителей России готовы больше путешествовать внутри страны

Как показал опрос «Райффайзен Банка», 74% россиян хотят больше путешествовать по регионам, но не имеют достаточной информации о существующих маршрутах.

Развитие внутреннего туризма обсудили на конференции РБК «Где на Руси отдыхать хорошо». В дискуссии приняла участие директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату АСИ Ольга Захарова.

«Мы привыкли говорить о туризме названиями городов и регионов, но сейчас тенденция меняется, массовый туризм переходит в индивидуальный. Это уже не туризм из окна автобуса, а туризм, когда вы можете комфортно, маленькой группой получить впечатления персонализированно. Поэтому сегодня и появляются авторские туры, концептуальные туристические маршруты, наполненные смыслам, рассказами о людях и особенностях того места, куда вы приехали. И именно этому посвящен новый всероссийский конкурс АСИ по проектированию авторских туров «Открой свою Россию», подать заявку на участие в котором можно до 26 июля», – сказала Ольга Захарова.

Запрос на подобные маршруты сегодня достаточно высокий, добавила эксперт агентства.

«По данным исследования «Райффайзен Банка», 74% людей сказали, что они бы больше путешествовали по России, если бы знали, куда ехать. У нас очень много рассказывается про отдых, который можно организовать себе летом, но совсем мало о том, что можно делать зимой. И это тоже нужно учитывать при формировании концептуальных туристических маршрутов», – отметила Ольга Захарова.

Создание и продвижение нестандартных маршрутов позволит увеличить количество туристов, путешествующих в регионы, и, как следствие, повысит их инвестиционную привлекательность. Сейчас по показателям, на которые, в том числе ориентируются инвесторы, принимая решение о вложении средств в субъект, – прирост количества туристов и их трат – уверенный рост показывают только пять российских регионов. Это Калининградская область, Алтай, Астраханская область, Краснодарский край и Бурятия, сообщил лидер центра отраслевой экспертизы «Туризм» Сбербанка Константин Марков.

По словам генерального директора RussiaDiscovery Вадима Мамонтова, большое значение при формировании новых маршрутов имеет поддержка со стороны власти.

«Главное, что могло быть дать государство, – это мостик доверия, понимание того, что это надолго, что национальный проект по туризму будет реализован. Чтобы крупные инвесторы, у которых сегодня есть деньги, поверили этим небольшим предпринимателем, их энергии. Потому что они будут знать, что вот здесь по нацпроекту появится дорога, инфраструктура, и ваш небольшой туристический маршрут, который вы сейчас сделаете, станет очень серьезным магнитом. Сюда будут приезжать сотни и тысячи людей, будет привлечено местное население и будут соблюдены все экологические нормы», – сказал Вадим Мамонтов.