Саудовская Аравия готова использовать российские технологии в теплоэнергетике

По результатам презентации проектов российских разработчиков, которую провело АСИ для Национального центра промышленного развития Саудовской Аравии, представители королевства заявили о заинтересованности в использовании энергоэффективного теплообменного оборудования из Екатеринбурга.

Директор по развитию и ВЭД ООО «Реиннольц» Сергей Радишевский представил проект по созданию энергоэффективных теплообменных аппаратов, которые можно использовать в различных отраслях промышленности. Екатеринбургская технология позволяет сократить площадь теплообмена и повысить коэффициент теплопередачи до 70%. При замене традиционного теплообменника на аппарат, разработанный по технологии ReinnolC, оборудование становится компактнее аналогов до 2-х раз.

«Мы готовы приехать к вам на производство, чтобы лично оценить все процессы. И, возможно, подписать соглашение о сотрудничестве. Для Саудовской Аравии это очень интересный проект», – сказал директор направления «Машиностроение и энергетика» Национального центра промышленного развития страны Абдулла Аш-Шабанат.

Геодезическим службам Саудовской Аравии может быть полезен проект компании «Скайер ИТ», отметили участники встречи. Цифровая платформа SKYEER позволяет проводить аналитику на основе данных съемки с беспилотных воздушных судов, рабочей и проектной документации в 2D/3D- форматах. А также предоставляет аналитику для удаленного управления объектами промышленного, дорожного, инфраструктурного, гражданского строительства, горной добычи.

Также во время питчинг-сессии представили проекты в сфере информационных технологий и искусственного интеллекта.

  • Мобильное приложение 3DShot компании «Капасити Рус» позволяет оцифровать любое оборудование, товар или объект, а затем интегрировать интерактивный просмотр в нужные каналы – маркетплейсы, сайты, ресурсы с использованием дополненной реальности (AR), почтовые отправления. 3D-формат визуализации гораздо лучше передает информацию о любом описываемом объекте, так как пользователь может вращать его и «зумировать» любую деталь в высоком качестве. Оцифровать с помощью 3DShot можно практически что угодно – от кольца до ноутбука и автомобиля. Технология платформенной 3D-визуализации может применяться как в сфере ритейла, так и в промышленности.

  • Голосовой робот Neuro.net, который действует как цифровой оператор колл-центра. Робот общается с клиентом в автоматическом режиме, без вмешательства человека. Способен поддерживать сложные разговоры, извлекать уроки из истории диалога, наблюдать за интонацией, выдерживать паузы и логику построения ответов; он постоянно совершенствуется с помощью технологии машинного обучения. Контактный центр поддерживает звонки, мессенджеры и почту.

  • Liquid Cube – вычислительно-коммуникационный комплекс с использованием прямого жидкостного охлаждения электронных модулей и электрических компонентов для строительства и модернизации центров обработки данных, распределенных вычислительных комплексов и комплексов информационной безопасности.

«Мы рассчитываем, что проекты российских компаний, которые Агентство стратегических инициатив поддерживает в рамках инициативы Go Global, могут пригодиться, быть полезными и на промышленных предприятиях Саудовской Аравии. Задача АСИ – наладить это взаимодействие и сделать его максимально комфортным для всех сторон», – сказал директор офиса международных связей Агентства Антон Москаленков.

Он добавил, что подобные презентации для зарубежных партнеров Go Global проводит на постоянной основе. В начале августа проекты участников интенсива «Архипелаг 2121» представили торгпредам из стран Европы, Азии и Африки.