На Саяно-Шушенской ГЭС открыли первый туристический маршрут

Первый туристический маршрут открыли 4 сентября на Саяно-Шушенской ГЭС. В церемонии открытия турмаршрута участвовали директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату АСИ Ольга Захарова, председатель правления – гендиректор «РусГидро» Виктор Хмарин, глава Хакасии Валентин Коновалов, замруководителя Ростуризма Елена Лысенкова, представители туристической отрасли и СМИ.

«Открыть это великолепие для туристов, дать возможность каждому жителю России своими глазами увидеть крупнейшую в стране электростанцию и одну из высочайших плотин в мире, рассказать, как мощь Енисея управляется человеком – это стратегически важное ответственное решение, которое приняла корпорация «РусГидро». Думаю, не будет преувеличением сказать, что с этого момента открывается новая страница развития российской промышленности и энергетики, основанная на открытости, на готовности демонстрировать производства, знакомить с технологиями и рассказывать о людях, создающих и развивающих производства,» - отметила Ольга Захарова.

Первой туристической группой на Саяно-Шушенской ГЭС стали будущие энергетики – студенты-первокурсники Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета. Для них провели экскурсию по ключевым точкам турмаршрута, включая гребень плотины, смотровую площадку и машинный зал ГЭС. Студенты посетили музей станции и ознакомились с историей ее строительства.

В ходе торжественного открытия турмаршрута АСИ и «РусГидро» подписали соглашение о сотрудничестве по развитию промышленного туризма. Также «РусГидро» подписало соглашения о взаимодействии и сотрудничестве при проведении экскурсий на Саяно-Шушенскую ГЭС с несколькими туристическими компаниями. Посетить станцию можно будет в составе организованных тургрупп во время туров по Хакасии.

Ранее АСИ разработало методологию развития промтуризма, которую уже внедрили в 20 регионах России. Это универсальное руководство, позволяющее создавать и внедрять промышленные экскурсии. Инициативу АСИ по развитию промтуризма поддержал Минпромторг России.

Саяно-Шушенская ГЭС, первый гидроагрегат которой был введен в эксплуатацию в декабре 1978 года, – крупнейшая электростанция России (6400 МВт). Мощность станции можно сравнить с работой 530 млн ламп мощностью 10 Вт. В 2020 году Саяно-Шушенская ГЭС произвела рекордные 26,6 млрд киловатт-часов. Этого хватает, чтобы в течение года обеспечивать электроснабжение Санкт-Петербурга.

Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна, ведь это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире – 242 м в высоту и 1074 м в длину. Для сравнения, почти такую же высоту (240 м) имеет главное здание МГУ, а пирамида Хеопса (139 м) почти в два раза ниже. Чтобы построить такую плотину, строители уложили 9 млн м3 бетона общим весом 20 млн т – этого количества достаточно для строительства дороги от Москвы до Владивостока. Гидротурбины Саяно-Шушенской ГЭС – самые мощные в России. Всего на станции их десять, каждая имеет мощность 640 МВт. Через каждый из десяти турбинных водоводов ГЭС в секунду может проходить 340 м3 воды, что составляет шесть железнодорожных цистерн.

В 2020 году на плотину станции нанесли слово «Россия», которое стало самой большой в мире надписью с названием страны и самой большой в нашей стране надписью на техническом сооружении. Над созданием надписи размером 570 м в длину и 52 м в высоту, выполненной в цветах российского триколора, в течение недели работали 15 граффити-художников. Было использовано более 9 тыс. л краски.