Волгоградскую практику создания консультационной службы для родителей планируют внедрить в Краснодарском крае и Амурской области

Агентство стратегических инициатив (АСИ) организовало презентацию проекта «Создание и развитие единой консультационной службы «Гармония», представленную на платформе «Смартека».

Единая региональная консультационная служба «Гармония» действует в Волгоградской области с 2019 года. В школах, детских садах открыто 32 консультационных пункта, на базе которых оказывается адресная правовая, социально-психологическая, информационно-просветительская помощь семьям с детьми.

Родителей, как правило, интересуют вопросы возрастных, психологических, физических особенностей детей, в частности, дошкольников и подростков, их мотивация к учебе. Также среди актуальных тем – взаимоотношения в семье, воспитание приемных детей, социализация детей-инвалидов, трудности подросткового периода.

Специалисты – педагоги, психологи, учителя-дефектологи – оказывают консультации очно в формате «Гостиной для родителей», выезжают на образовательные площадки, принимают участие в родительских собраниях. Кроме того, обратиться за помощью можно в онлайн-режиме.

«Вся помощь бесплатная. С 2019 года консультации получили более чем 30 тыс. человек, оказано порядка 38 тыс. услуг. По результатам анкетирования практически все обратившиеся – 99,8% – остались довольны оказанными услугами», – рассказала руководитель службы «Гармония» Ирина Новокщенова.

По итогам презентации представители сферы образования Благовещенска и Новороссийска выразили готовность внедрять данную практику. Лидеры проекта окажут коллегам методическую и организационную поддержку.

«Показатели работы службы вдохновили на создание подобного проекта у нас в Амурской области. Считаю, что такой подход помогает решать проблемы взаимоотношений не только на высоком уровне за счет включенности в работу многих специалистов, но и, что самое важное, несет в себе системность», – отметила директор одного из детских садов Благовещенска Елена Зеленская.