Правительство рассмотрит проект «дорожной карты» по развитию туризма в Крыму

Создание электронной системы онлайн-продаж тур-пакетов, распределения льготных путевок в санатории, на базы отдыха, в детские лагеря, - эти и другие пункты плана по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортной и туристической отрасли Крыма вошли в проект «Дорожной карты по развитию туризма в Республике Крым». 


Эти меры совместно с Ростуризмом разработали в Агентстве стратегических инициатив. Документ внесен в правительство.


«Дорожная карта», напомним, готовится по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева федеральным органам исполнительной власти от 27 марта 2014 года «О решениях по итогам совещания об актуальных вопросах социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя». За нее отвечают четыре министерства - Минэкономразвития, Минкультуры (с Ростуризмом), Минкомсвязь и Минтранс.


«Электронная система продажи тур-пакетов - подобных систем в России пока нет. Но в текущей редакции «дорожной карты» заложено ее создание. Исполнитель – Ростуризм», - поясняют в АСИ.


Изначально электронная система продаж разрабатывается только для Крыма, для чего заложено создание единой онлайн-базы санаторно-курортных учреждений республики, - однако на перспективу предусмотрены возможности ее тиражирования. На базе «электронной площадки» можно будет узнать и реальные, без посредников, цены на услуги всех санаторно-курортных организаций.


«Крым - выгодный регион для российской экономики, а туристическая и курортно-санаторная отрасль - одна из наиболее привлекательных в регионе, - отмечает Владимир Яблонский, руководитель направления «Социальных проектов» АСИ, который курирует разработку «дорожной карты» со стороны АСИ.


По его словам, потенциал развития отрасли заложен в привлечении частного сектора с его современными подходами к созданию инфраструктуры, а также в развитии механизмов государственно-частного партнерства. АСИ, в частности, предлагает ввести субсидирование процентной ставки и предоставление государственных гарантий по кредитам, привлекаемым для нового строительства и реконструкции объектов туристической сферы.


При этом если частный бизнес будет строить новые курорты и санатории, отели, базы, детские лагеря, то использовать сможет уже подготовленные площадки с выделенными земельными участками, дорогами, инженерными коммуникациями, водой, электричеством. Действующие же, но неэффективные санаторно-курортные и туристические объекты предлагается передавать в управление частным инвесторам на условиях концессий.


«Процедура предусматривает их первоначальную «диагностику», проведение конкурсов по передаче объектов», - поясняют в АСИ.


В числе других мер - создание внебюджетного Фонда реализации инфраструктурных проектов в санаторно-курортной отрасли для поддержки предпринимательских инициатив. Фонд - принципиально новый институт в туристической сфере, который замкнет на себя функции по привлечению различных источников финансирования, в том числе на основе ГЧП. Вопросы формирования уставного капитала фонда будут определяться при разработке Положения о создании фонда, в случае утверждения Правительством.


Кстати


Минфин Крыма предложил с 1 мая 2014 года освободить от налогообложения услуги санаторно-курортных организаций и детских лагерей региона. Об этом заявила замглавы Минфина полуострова Елена Ельцова на заседании постоянной комиссии Госсовета Крыма по бюджетной, финансово-экономической и инвестиционной политике. Идея введения налоговых «каникул» для организаций отдыха и оздоровления детей в Крыму была вынесена на обсуждение Агентством стратегических инициатив в рамках Всероссийского Конгресса «Отдых в Крыму 2014».