Для 115 городов рассчитали индекс качества жизни

Салехард – город с высоким уровнем удовлетворенности качеством жизни, Краснодар – с самыми быстрыми темпами строительства жилья, а Нижний Новгород – город, где наиболее высокие баллы по уровню образованности населения. Такую аналитику представили эксперты на презентации «Индекса качества жизни в городах России», разработанного ВЭБ.РФ совместно с консалтинговой компанией PwC и РАНХиГС при Президенте России в сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ).

«Индекс качества жизни в российских городах» – открытая информационно-аналитическая платформа, созданная на основе мирового опыта. Она позволяет оценить самые разные факторы, влияющие на жизнь человека в городе, – от доступности инфраструктуры и транспорта до размеров личного пространства и уровня доверия в обществе.

 «АСИ разработало Рейтинг качества жизни регионов, ВЭБ.РФ сегодня представляет Индекс качества жизни городов. Таким образом, каждый губернатор получает комплексный механизм по улучшению качества жизни в субъектах России. Какие параметры влияют на качество жизни? Они укладываются в те 12 направлений, которые определил ВЭБ.РФ. Это ключевые, важные для каждого человека аспекты, на основе которых он принимает решение, связать ли свою жизнь, жизнь своей семьи с данным городом, регионом. И наша общая задача – по итогам анализа результатов Рейтинга и Индекса находить и распространять по всей стране лучшие решения, эффект от которых сможет ощутить каждый человек», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Всего в Индексе представлено 115 городов: из каждого субъекта выбрали не более двух городов и исключили национальные мегаполисы — Москву и Санкт-Петербург. Сейчас его база включает более 200 показателей. Основная цель Индекса – помочь понять, в каком городе инвестиции дадут наибольший социальный эффект, показать преимущества и зоны развития городов, решить практические вопросы городского развития и комплексной оценки перспективных инвестиционных проектов.

По словам ректора РАНХиГС Владимира Мау, качество жизни является первичным по отношению экономическому росту. Экономический рост хорош только тогда, когда он сопровождается ростом качества жизни и структурной модернизацией.

«Правительство России сейчас продвигает идею клиентоцентричности или человекоцентричности. Это очень важный переворот в политике и сознании. Клиентоцентричность – это диалог государства, местных органов власти с людьми. Ведь ключевой носитель интересов – это человек и его семья. При этом важно соблюдать баланс – не только ориентироваться на сиюминутные запросы, но и быть лидером, постоянно предлагая что-то новое», – пояснил Владимир Мау.

Подводя итоги презентации, председатель ВЭБ.РФ, глава экспертного совета АСИ Игорь Шувалов отметил, что Индекс – это инструмент, который касается каждого – горожан, городских властей, бизнеса, он будет развиваться и умнеть, учитывать более тонкие аспекты жизни городской семьи, например, по климату, особенностям образования.

«Для нас эти данные будут являться основой для принятия бизнес-решений. С его помощью мы сможем принимать лучшие инвестиционные решения, которые дадут максимальный эффект. Наша ответственность – научиться умно финансировать и поддерживать проекты, чтобы общественное благо конвертировать в качество жизни – на уровне городов ЕС и ОЭСР. Возможностей в России много. Мы хотим научиться их видеть и правильно использовать», – подытожил Игорь Шувалов.