Холод и страх перемен: участники «Арктического вызова» рассказали о возможностях для развития северных регионов и своих опасениях

Кардинальные перемены в деятельности, холода, отсутствие поддержки руководства и комфорта — об этих страхах рассказали участники проекта «Арктический вызов». Он вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени» и реализуется Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Министерством по делам Дальнего Востока и Арктики.

На дискуссионной площадке форума ВЭФ-2022 вместе с экспертами участники проекта обсудили опасения, конкурентные преимущества и возможности для развития Арктики. Одни говорили про страх холода, который меркнет перед желанием испытать свои силы, а другие наоборот –переживают, что не справятся с грядущими переменами. По словам одного из участников проекта – ростовчанина Григория Болдырева, главы центра компетенций по развитию кадрового потенциала IT-отрасли, самый большой его страх – быть невостребованным. При этом в проект он пришел, потому что ему близко определение идеального госслужащего – человека, который к работе относится, как к функции.

«Я сейчас здесь, выполняю конкретную задачу и обязан ее решить. Не решив задачу, вы не достигаете поставленной цели, а значит вы плохой управленец. Я привык ко всей своей деятельности относиться со рвением и трепетом. Мне есть что предложить Артике, в том числе по линии реализации социальных проектов», – рассказал Григорий Болдырев.

Еще один участник проекта, 43-летний Николай Еланцев презентовал себя как «вахтовика наоборот». Он 21 год прожил в Салехарде на Ямале, затем переехал в Москву и устроился в министерство промышленности и торговли России, где занимается технопарками и промышленной ипотекой: «В Арктике будет полезен мой опыт и компетенции. В ней сейчас проживает большая часть моей семьи, туда я езжу домой. Мой самый большой страх – отсутствие поддержки со стороны руководства и несоблюдение договорённостей, но думаю, мы сможем этого избежать».

По словам заместителя директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлии Ханьжиной, готовность людей, которые уже состоялись профессионально, карьерно, социально, личностно, учиться чему-то новому и в новых форматах вызывает уважение.

«В рамках этого проекта мы подготовили вместе с регионами список вакансий, критичных для заполнения на территории Арктики. Начали с тех должностей, которые касаются управленческих позиций. Это в том числе работа в органах исполнительной государственной власти – как на уровне региона, так и муниципалитета», – рассказала Юлия Ханьжина.

О своем желании участвовать в «Арктическом вызове» уже заявили более 1000 человек. Один из очных этапов проекта в середине августа состоялся в московской Точке кипения.

«Мы отобрали 100 участников, подходящих по компетенциям, мотивации и своему опыту. Сегодня с нами на ВЭФ-2022 14 человек, принявших вызов и готовых показать себя, свои наработки, в том числе по итогам участия в сессиях форума», – сказала первый заместитель генерального директора по социальному развитию АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Эльвира Нургалиева.

Напомним, старт программы состоялся на ПМЭФ 17 июня 2022 года. Задача проекта – познакомить перспективных кандидатов с арктическими регионами, а работодателей – с лучшими для них кандидатами по 9 направлениям: градостроительство и ЖКХ; СМИ и информационные технологии; экономика и управление; медицина и здравоохранение; образование и культура; природопользование и экология; туризм и спорт; энергетика и промышленность; социальная сфера.

Чтобы стать участником программы, необходимо оставить на сайте заявку на одно или несколько направлений, пройти онлайн-отбор, групповые и индивидуальные встречи с экспертами и потенциальными работодателями.