В Нижегородской области стартовал новый сезон проекта АСИ «Кадры будущего для регионов»

Стратегическая сессия проходит на базе детского санаторно-оздоровительного образовательного центра «Салют». Всего в лагерь приехали 213 школьников из Нижегородской области.

Каждая из команд будет работать над проектом по социально-экономическому развитию Нижегородской области. Ученикам предстоит разработать идеи в сферах образования, экологии, культуры, туризма, безопасности и ЖКХ, науки и технологий, предпринимательства, цифровой экономики и повышения эффективности труда.

«Проект «Кадры будущего» существуют уже почти пять лет. Когда мы только начинали, это отчасти был профориентационный проект, сейчас – самый настоящий социальный лифт для школьников. Многие выпускники нашей программы уже сейчас вывели реализацию своего проекта на новый уровень», – обратился к участникам директор проектов практики «Образование» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Вадим Воронин.

После того, как ребята сформируют в командах идеи, их ждет знакомство с менторами и наставниками – представителями сферы экономики, власти, общественных организаций, НКО и вузов. Эксперты смогут передать ребятам необходимую информацию, рассказать, какие профессиональные навыки и компетенции необходимо развивать.

«Вы – четвертый сезон стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». С каждым годом проектов участников становится все больше. Здесь сегодня 213 человек из разных муниципалитетов, а собрано было более 400-х заявок», – добавила замминистра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елена Яковлева.

В дальнейшем, на протяжении учебного года, ребята приступят к реализации своих проектов при поддержке наставников.

Проект АСИ «Кадры будущего для регионов» направлен формирование и развитие лидерских команд из активных, амбициозных и неравнодушных школьников, способных и готовых включиться в проектирование и реализацию важных для своего региона социально-экономических проектов.