Экологическую карту страны разработают при участии АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и фонд «Зеленый свет» организовали студенческий мозговой штурм по разработке концепции «Экологической карты страны глазами школьников» – комплексного проекта, включающего исследовательские и творческие работы школьников на тему экологии и истории своих регионов.

«Мы поставили перед собой довольно амбициозную задачу: посмотреть на регионы нашей страны глазами современного поколения школьников –активных, осознанных, интересующихся и ответственных. И на основании их рекомендаций и отзывов составить сборник с картами областей, в которых будут отображены главные культурные и экологические объекты, предприятия и природные ресурсы. Мы хотим, чтобы информация о регионе в печатном сборнике или на электронном сайте давала возможность узнать о нем все самое важное, заинтересовать, а самое главное – полюбить каждый уголок нашей страны», – отметила президент фондов «Зеленая кисточка» и «Зеленый свет» Вера Кузубов.

Студентам московских вузов предложили принять участие в разработке концепции экологической карты. Участники разделились на четыре команды, в которых обсуждали темы привлечения ресурсов, составления контента, форму подачи информации и продвижения проекта по всей стране. Работа в группах велась под руководством модераторов, экспертов и менторов проекта «Зеленый свет». 

В процессе обсуждения студенты предложили около ста идей, большинство из них лягут в основу проекта. В частности, сформированы предложения по контенту будущих карт – там должна быть информация о биоразнообразии региона, об экологических общественных организациях и волонтерских движениях, о веломаршрутах и сопутствующей инфраструктуре, культурных и традиционных особенностях региона. Также участники отметили, что все формы будущих карт вне зависимости от интерактивного или печатного представления должны быть инклюзивными и доступными для каждого жителя страны.

«Создание таких экологических карт – это не только большая исследовательская и проектная работа ребят в своих регионах, это также возможность объединить усилия власти, образовательных учреждений, бизнеса, общественных экологических организаций и волонтеров для вовлечения жителей в развитие экологической культуры страны, возможность структурировать существующий опыт экопросветительских практик», – отметила руководитель программы дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ Зоя Федотова.

Фонд ранней школьной профессиональной ориентации «Зеленая кисточка» более пяти лет занимается экопросвещением и формированием культуры безопасности среди российских школьников. В программах фонда приняли участие более 20 тысяч школьников из 22 регионов России.

В 2022 году проект «Зеленой кисточки» «Моя Россия: Экологическая карта страны глазами школьников» вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени». Пилотная реализация проекта планируется на 2023 год.