АСИ и «дочка» госкомитета по инвестициям Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве

На девятой межрегиональной конференции «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана» в Душанбе Агентство стратегических инициатив (АСИ) и ГУП «Таджинвест» при Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан подписали соглашение о сотрудничестве. В числе прочего оно предусматривает тиражирование лучших практик России в Таджикистане и использование опыта открытия пространств коллективной работы на примере «Точек кипения».

«Агентство готово делиться портфелем лучших практик, успешно работающих в России и имеющих потенциал для «приземления» в дружественных странах. Это позволит нашим зарубежным коллегам не тратить время и усилия на моменты, которые нами уже отработаны и могут быть полезны другим. Это прежде всего лучшие практики с платформы АСИ «Смартека», формат Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который уже применяется коллегами из Узбекистана, и Точки кипения, одна из которых успешно работает в Алматы», – отметил директор офиса международных связей АСИ Михаил Макаров.

В целом соглашение направлено на развитие двустороннего сотрудничества в сфере цифрового и технологического развития, формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций, поддержку молодежных инициатив и молодежного предпринимательства.

«Основной нашей целью является осуществление инвестиционной деятельности, представление инвестиционных возможностей для обеспечения стабильности экономики Республики Таджикистан. Мы надеемся, что эффективное сотрудничество с АСИ поможет в реализации наших инициатив и целей», – сказал генеральный директор ГУП «Таджинвест» Музаффари Джавохирлал.