Участник проекта АСИ «Открыто для всех» займется развитием адаптивного спорта в ЛНР

Федерация адаптивного тхэквондо России, включившаяся в инклюзивный проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открыто для всех», обязуется до конца года открыть пять центров адаптивных видов спорта в России. Один из них появится в Луганске. Соответствующее соглашение подписали министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров и президент Федерации адаптивного тхэквондо (ФАТ) Александр Смирнов.

«Крайне важно предоставить людям с инвалидностью возможность заниматься спортом. Спорт позволяет не только следить за своим здоровьем, но и создает дополнительные возможности для социализации. В новых территориях России необходимо в кратчайшие сроки наладить инфраструктуру для занятий адаптивным спортом», – сказал Александр Смирнов.

Организация передаст Луганску необходимое оборудование для проведения инклюзивных спортивных тренировок, обучит инструкторов и методистов. В 2023 году в республике при поддержке федерации адаптивного тхэквондо откроют зал, в котором взрослые и дети с инвалидностью смогут заниматься спортом.

«Очень многие спортивные объекты в регионе пострадали в результате боевых действий, их постепенно восстановим, какие-то – возведем заново. При создании спортивных залов, площадок для ребят с ограниченными возможностями здоровья будем опираться на уже успешный опыт коллег, в частности, Федерации адаптивного тхэквондо», – отметил Дмитрий Сидоров.

ФАТ действует с 2018 года, занимается поддержкой и развитием всех видов адаптивного тхэквондо, проведением соревнований российского и международного уровня. На текущий момент воспитанниками федерации стали более двух тысяч человек.

В прошлом году организация стала участником сообщества инклюзивного бизнеса проекта «Открыто для всех», который реализует АСИ в рамках Национальной социальной инициативы.